вторник, 16 апреля 2024

Ученые нашли лекарство от страха

Ученые знают, как победить страх. Фото: соцсети

Ученые готовы навсегда избавить человечество от многочисленных фобий. Люди, которые, к примеру, панически боятся высоты, могут выпить лекарство и забраться после этого на небоскреб.

Специалисты уже не первый год работают над созданием лекарства от страха. Скорее всего, основным составляющим этих препаратов станет гормон кортизол.

В этот раз ученые провели тесты на 40 пациентах, которые страдают от боязни высоты -акрофобии. Применение кортизола вместе с поведенческой терапией дало сногсшибательные результаты, написали авторы исследования в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Половине участников исследования был назначен кортизол, а другой половине – плацебо. После приема лекарств испытуемых сажали за виртуальный симулятор, который изображал быстрое движение в скоростном открытом лифте. При этом многочисленные датчики, прикрепленные к их коже, фиксировали давление, сердцебиение и потоотделение.

Пациенты, которые принимали кортизол, через месяц практически перестали бояться виртуальных путешествий на лифте. "Они показали значительное снижение острой тревоги во время виртуального воздействия на них фобической ситуации", – рассказал один из авторов исследования, невролог из Базельского университета Швейцарии Доминик де Кервен.

Напомним, что это далеко не первые испытания кортизола. Недавно психиатры из США провели тесты на солдатах. Они смоделировали для испытуемых стрессовые ситуации и изучали их поведение. Молодые люди, которым вкололи кортизол, ничего не боялись и вели себя отчаянно. Ученые считают, что благодаря данному гормону США могут получить бесстрашную армию.

Также лекартсво от страха может обнаружиться у нас в голове. Ученые исследовали генетическое расстройство у американки, которая не боится вообще ничего. Оказалось, что отсутствие чувства страха у нее вызвано повреждением миндалевидного тела мозга.

Читайте также

Ученые рассказали, в каких случаях люди лгут

Фото: xn--f1alv.xnУченые выяснили, что люди предпочитают лгать только в тех случаях, когда ложь, во-первых, принесет им выгоду, а во-вторых, может быть оправдана с моральной точки зрения, причем как в

Откуда взялись современные вирусы: ученые провели необычное исследование

Многие из существующих вирусов имеют древние эволюционные корни и, вероятно, существовали одновременно с первыми позвоночными животными. Это выяснили ученые из Австралии и Китая, опубликовав результа

Зимой и летом люди по-разному видят цвета – ученые

Ученые доказали, что зимой и летом люди по-разному воспринимают цвета. Фото: delaj-delo.ruУченые выяснили, что восприятие цвета зависит от времени года: так, люди по-разному видят желтый цвет в сумрач

Ученые выяснили, почему люди видят призраков

Фото: ostrovok.ruАмериканские ученые считают, что люди видят привидения из-за плохого качества воздуха в помещениях, сообщает The Epoch Times.Издание ссылается на первые результаты исследования, котор