пятница, 19 апреля 2024

Зам Продана уволен за разрешение импорта электроэнергии из России

Фото: пресс-служба Кабмина Кабмин решил уволить замминистра энергетики Вадима Улиду

Замминистра энергетики уволен за выдачу разрешения компании Энергомережа импортировать электроэнергию из РФ, сообщили в Кабмине.

Кабинет министров Украины в среду, 26 ноября, на заседании принял решение уволить замминистра энергетики Вадима Улиду.

Об этом журналистам после заседания Кабмина сообщил министр Остап Семерак.

Он пояснил такое решение тем, что Улида подписал 14 ноября разрешение холдинговой компании "Энергомережа" импортировать электроэнергию из России.

"Мы отреагировали на недавнее решение Министерства энергетики о согласовании импорта из РФ электроэнергии. Соответствующее разрешение было подписано бывшим заместителем министра Улидой. Сегодня он был уволен на заседании Кабмина", - сказал Семерак.

Как сообщалось, министерство энергетики и угольной промышленности Украины одобрило заявки компаний ДТЭК  и Энергосеть на импорт электроэнергии из России.

В свою очередь издание Апостроф, ссылаясь на документ, подписанный замминистра Вадимом Улидой, псиало, что поставки электроэнергии было позволено начать с 15 ноября.

"Учитывая то, что в условиях снижения температуры внешней среды и сокращения поставок угля на энергогенерирующие компании ТЭС, ожидается дефицит генерирующих мощностей, Минэнергоугля не против импорта электроэнергии из Единой энергетической системы России мощностью до 1500 МВт",- говорится в письме.


По материалам:

РБК-Украина

Читайте также

Пока министр энергетики и угольной промышленности Демчишин не будет уволен, шахтеры не успокоятся – профсоюз

Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза горняков Украины. Скрин-шот: "События" Сегодня вечером во время акции протеста возле Минуглепрома на митингующих шахтеров напали "титушки". Об этом в эфире

Замминистра энергетики может стать бывший менеджер Курченко - СМИ

На должность заместителя министра энергетики Украины могут назначить одного из бывших начальников отдела природного газа группы компаний ВЕТЭК Виталия Демьянюка. Об этом передает Украинская правда

Украина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ

Украина снова импортирует электроэнергию из РФ. Фото: Корреспондент.netУкраина вынужденно возобновила импорт электроэнергии из РФ по контракту между "Укринтерэнерго" и "Интер РАО". Об этом сообщили в