четверг, 28 марта 2024

Байден привлечет "ветеранов" команды Обамы на ключевые посты в сфере нацбезопасности

Избранный президент США Джо Байден и его переходная команда начали заполнять руководящие должности в новом Совете национальной безопасности и в Государственном департаменте США, при этом ключевые роли, такие как заместитель советника по национальной безопасности и заместитель госсекретаря, переходят к "ветеранам" администрации президента Барака Обамы. Об этом со ссылкой на источники сообщает Politico.

Так, сообщается, что в Госдепартаменте дипломат Венди Шерман будет назначена на должность заместителя госсекретаря Тони Блинкена.

Шерман ранее работала заместителем государственного секретаря по политическим вопросам в администрации Обамы и была ведущим переговорщиком по соглашению с Ираном.

В настоящее время Шерман является старшим советником в Albright Stonebridge Group - той же фирме, где работала Линда Томас-Гринфилд, выбранная Байденом на должность посла США в ООН.

Другой опытный дипломат, Виктория Нуланд, будет выдвинута на должность заместителя госсекретаря по политическим вопросам. Нуланд также ранее работала в администрации Обамы в качестве помощника государственного секретаря по европейским и евразийским делам.

Также по данным источников издания, в Совете национальной безопасности бывший чиновник Госдепартамента Джон Файнер будет назначен заместителем советника по национальной безопасности.

Файнер, бывший журналист, присоединился к команде Обамы в качестве научного сотрудника в 2009 году и занимал различные должности в течение всего срока пребывания Обамы, в том числе в качестве спичрайтера Байдена по вопросам внешней политики и старшего советника тогдашнего заместителя советника по национальной безопасности Блинкена.

Ключевая роль старшего директора по европейским делам в Совете национальной безопасности США перейдет к Аманде Слоут, научному сотруднику института Брукингса, которая работала помощником секретаря по делам Южной Европы и Восточного Средиземноморья в Государственном департаменте в администрации Обамы, сообщают журналисты.

Отмечается, что пока неясно, будет ли Слоут также контролировать портфель России, который был включен в роль в европейских делах в Совете Безопасности Трампа, но получил своего собственного директора при Обаме.

Эти позиции могут быть объявлены уже на этой неделе вместе с более широким списком ролей в сфере национальной безопасности и внешней политики.

Читайте также

Президент утвердил Стратегию национальной безопасности Украины

Президент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года «О Стратегии национальной безопасности Украины».Об этом сообщает пресс-служба главы госуда

Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины

Фото: Петро Порошенко/Твіттер Порошенко ввел в действие решение СНБО о повышении обороноспособностиПрезидент утвердил решение СНБО от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины. Президен

Кадырова наградили медалью за обеспечение национальной безопасности

Глава Чечни Рамзан Кадыров награжден медалью «За заслуги в обеспечении национальной безопасности». Как сообщил сам политик на своей странице в Instagram, награду вручил ему в среду, 24 декабря, в Крем

Минкульт передумал запрещать прокат фильмов, создающих "угрозу национальной безопасности"

Министерство культуры РФ передумало запрещать прокат фильмов, которые "создают угрозу национальной безопасности". О том, что такие киноленты в будущем, возможно, перестанут получать прокатные удостов

Лавров рассказал о совете Керри игнорировать заявления Обамы

Джон Керри и Сергей ЛавровГлава МИД России Сергей Лавров рассказал, что госсекретарь США Джон Керри посоветовал ему не обращать внимания на заявления американского президента Барака Обамы о том, что и