четверг, 28 марта 2024

Армения возобновляет переговоры по ассоциации с ЕС

Фото: rus.ruvr.ru Армения возобновляет курс на сотрудничество с ЕС

Армения хочет договориться с ЕС о зоне свободной торговли и одновременно быть в ЕАЭС.

Армения возобновляет переговоры о новом соглашении с Евросоюзом. Об этом заявил первый заместитель министра экономики Армении Гарегин Мелконян, сообщает РИА Новости.

Чиновник отметил, что в соглашении будут максимально сохранены все нормы соглашения об ассоциации, которые не противоречат членству страны в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Планировалось, что Ереван подпишет с ЕС соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли в ноябре 2013 года на вильнюсском саммите "Восточного партнерства". Однако за два месяца до этого Армения заявила о намерении вступить в Таможенный союз и участвовать в евразийской интеграции.

"Армения возобновляет переговоры вокруг подписания нового соглашения с ЕС, в котором будут максимально сохранены все те нормы соглашения об ассоциации, которые возможны и не противоречат членству Армении в ЕАЭС", - заявил Мелконян.

Он добавил, что уже определены основные направления, по которым Армения будет углублять связи с государствами-членами ЕС. "После прояснения сфер сотрудничества с Евразийским экономическим союзом для Армении стало возможно урегулировать связи и с ЕС, что должно было привести к созданию нового правового формата сотрудничества Армения-ЕС", - сказал Мелконян.

Заместитель министра экономики также перечислил основные сферы и направления сотрудничества, которые войдут в новое соглашение: торговые отношения, защита конкуренции, права интеллектуальной собственности, технические регламенты, безопасность продуктов питания.

"Параллельно с этим МИД обсуждает также политический блок соглашения. Если работа пойдет эффективно, Армения в ближайшем будущем подпишет новое соглашение с ЕС", - считает Мелконян.

По его словам, включенные в готовящееся соглашение сферы взяты из соглашения о глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли, в которое входили 28-29 сфер, в том числе энергетика, горнодобывающая промышленность, права человека, образование и другие.

"В настоящее время тщательному рассмотрению подвергаются все те пункты, которые будут включены в готовящийся с ЕС новый пакет, чтобы они не противоречили тем обязательствам, которые берет на себя Армения, вступая в ЕАЭС", - сказал Мелконян, добавив, что не прекратится и помощь, оказываемая Армении со стороны ЕС.

Напомним, 5 декабря парламент Армении ратифицировал договор о вступлении в ЕАЭС.

Читайте также

Армения возобновляет курс на сближение с ЕС

Армения хочет заключить с ЕС договор. Фото: zn.ua Армения возобновляет переговоры о новом соглашении с Евросоюзом, в котором будут максимально сохранены все нормы соглашения об ассоциации, не против

Медведев подписал соглашение о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Вьетнамом

Дом правительства РоссииПравительство России одобрило соглашение о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Об этом сообщает пресс-служба кабинета министров.Соглашен

Армения готова признать независимость Нагорного Карабаха

Армения признает независимость Нагорного Карабаха, если начнется война, которую невозможно будет остановить, заявил глава МИД Армении Эдвард Налбандян. "Если начнется война, и ее невозможно будет сра

Порошенко с Нетаньяху договорились ускорить процесс заключения соглашения о зоне свободной торговли

Петр Порошенко. Фото: AFPПрезидент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху договорились ускорить процесс заключения соглашения о зоне свободной т

Азербайджан, Камбоджа, Армения и Непал присоединились к ШОС

Заседание Совета глав государств-членов ШОСАзербайджан, Камбоджа, Армения и Непал присоединяются к ШОС в качестве партнеров по диалогу. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил президент России Влади

Армения повысила тарифы на электроэнергию вопреки протестам людей

Протесты в Армении сошли на нет. Фото: AFPВ Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию.17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла ре