воскресенье, 28 апреля 2024

Армения повысила тарифы на электроэнергию вопреки протестам людей

Протесты в Армении сошли на нет. Фото: AFP

В Армении с 1 августа вступили в силу новые повышенные тарифы на электроэнергию.

17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении приняла решение повысить тариф на электроэнергию с 1 августа 2015 года на 6,93 драма за 1 кВт.ч. До 1 августа тариф составлял 41,85 драма за 1 кВт.ч в дневное время и 31,85 за 1 кВт.ч – в ночное.

С соответствующей заявкой в КРОУ Армении обратилась в начале мая компания "Электрические сети Армении" (ЭСА), на 100% принадлежащее российскому ОАО "Интер РАО".

Напомним, с 19 июня в Ереване начались круглосуточные масштабные акции протеста против решения КРОУ о повышении энерготарифов, которые продлились три недели.

Президент Армении Серж Саргсян 27 июня на совещании с ответственными за энергетическую политику страны заявил, что в компании "ЭСА" будет проведен международный аудит, а до его завершения правительство возьмет на себя "груз повышения тарифов" на электроэнергию.

Саргсян также отметил, что суммы для компенсации повышения энерготарифов будут найдены "из средств, предусмотренных для дальнейшего укрепления безопасности (энергосистемы.)".

При этом президент не исключил возвращения компании государству и передачу в конкурентное управление.

Между тем по состоянию на 1 августа окончательного решения о проведении аудита не принято, нет также списка потенциальных компаний, которые могут провести аудит.

Кроме того, не названы источники, за счет которых правительство компенсирует повышение тарифов на электроэнергию.

Протестующие против увеличения энерготарифов в Армении гражданские активисты, сформировав движение под названием "Вставай, Армения!", продолжают малочисленные акции протеста в центре Еревана.

Читайте также:
Еще четыре участника протеста в Армении объявили голодовку
Демонстранты в Ереване предлагают выразить недоверие президенту Армении
В Ереване один из демонстрантов зашил себе рот

Читайте также

Полиция Армении заявляет о наличии дубинок у участников акции протеста в Ереване

Акции протеста в Ереване против повышения энерготарифов продолжаются уже девятый день. Фото: AFP У полиции есть доказательства наличия дубинок у участников акции протеста в Ереване. Об этом журналист

Демонстранты в Ереване предлагают выразить недоверие президенту Армении

Демонстранты в Ереване предлагают выразить недоверие президенту Армении, фото AFPУчастники акции протеста против подорожания энерготарифов предлагают объявить вотум недоверия президенту Армении Сержу

Президент Армении встретится с участниками акции протеста

Серж Саргсян, фото с сайта vesti.azПрезидент Армении Серж Саргсян готов встретиться с группой участников акции против повышения тарифов на электроэнергию."Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян о

Север Армении подключился к протестам

Протесты в Армении охватили несколько городов, фото AFPВ центре города Гюмри на севере Армении проходит акция протеста против подорожания энерготарифов. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой н

Беспорядки в Армении: все подробности силового разгона митингующих в Ереване (фото,видео)

Силовики разогнали протестующих в Ереване при помощи водометов. Фото: AFP С 19 июня на площади Свободы в центре Еревана проходила круглосуточная акция протеста против повышения цен на электроэнергию.

Протесты затухли: в Армении все же повышаются тарифы на электроэнергию

Протесты в Армении сошли на нет. Фото: AFPС 1 августа за 1 кВт-ч электроэнергии в Армении придется платить на 7 драмов (0,014 доллара в пересчете) больше. И хотя распределительная компания "Электричес