вторник, 28 июля 2026

ОБСЕ: Впервые после Минска в Донбассе начали работать "Грады"

Фото: Reuters Донецк 2 мая обстреливали также из "Градов", говорят в ОБСЕ
Наблюдатели зафиксировали работу "Градов" 2 мая - впервые с начала перемирия.

Наблюдатели миссии ОБСЕ впервые с момента принятия февральских договоренностей в Минске зафиксировала применение на Донбассе реактивных систем залпового огня "Град", сообщает заместитель главы миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг.

"СММ фиксирует несколько сотен обстрелов ежедневно. Особенно 2 мая в Донецке слышали стрельбу из "Градов", и это привело к жертвам среди мирного населения. Я хочу отметить, что это впервые, когда мы услышали стрельбу из "Градов" со времени принятия второго пакета Минских соглашений в середине февраля", - заявил он на брифинге в четверг в Киеве.

Позже он уточнил, что наблюдатели ОБСЕ "слышали, как стреляли "Грады" в пределах Донецка".

"Миссия фактически ежедневно наблюдает наличие тяжелого вооружения в районе соприкосновения… В районах, которые называются "горячими токами" за последние 10 дней обе стороны конфликта использовали тяжелое вооружение", - отметил Хуг, говоря о последних днях мониторинга.

Он также сообщил, что в целом фиксируется увеличение применения обеими сторонами тяжелого вооружения.

"Я могу сказать, что мы видели в целом увеличение использования тяжелого вооружения обеими сторонами", - отметил Хуг.

Также он проинформировал, что по подконтрольному украинским войскам пос.Гранитное (Донецкая обл.) был произведен удар из "Градов". "Мы видели воронки, и это означает, что системы "Град" использовались в Гранитном в конце апреля", - подчеркнул он.

Как сообщалось, в ДНР заявляли, что обстрел Донецка 2 мая произвели военнослужащие Вооруженных сил Украины. Ответственность за обстрел жилых кварталов и Донецкого аэропорта из артиллерии на ВСУ также возложил и глава МИД России Сергей Лавров.

В Министерстве обороны Украины позже назвали заявление Лаврова дезинформацией.

Накануне в ОБСЕ рассказали, откуда обстреливали Донецк 2 мая. По их данным стрельба велась с севера и северо-северо-востока. По состоянию на начало мая территория вокруг Донецка на севере контролируется частично Киевом, на северо-востоке - сепаратистами.

Отметим, военные ранее сообщали о применении "Градов" сепаратистами 20 марта. Тогда  обстреляли Сокольники возле бахмутской трассы.

Опубликованы новые фото последствий обстрела Донецка

Читайте также

Донецк 2 мая обстреливали с территорий сепаратистов - ОБСЕ

Фото: ReutersСогласно докладу миссии, Донецк обстреливали с севера, северо-востока - территорий, контролируемых сепаратистами.Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в ходе анализа поврежде

ОБСЕ фиксирует наличие тяжелого вооружения в районе Мариуполя

ОБСЕ фиксирует наличие тяжелого вооружения в районе Мариуполя, фото AFPКак говорится в отчете миссии за 17 августа, опубликованном сегодня, наблюдатели ОБСЕ с помощью беспилотных летательных аппаратов

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые обстрелы в районе аэропорта Донецка

Фото: АР Наблюдатели ОБСЕ насчитали новые обстрелы аэропорта ДонецкВ то же время в Луганской области нарушений режима прекращения огня зафиксировано не было.Нарушения режима прекращения огня продолжае

В ОБСЕ рассказали, откуда стреляли по Донецку 2 мая

Фото: ReutersСогласно докладу миссии, Донецк обстреливали с севера и северо-востока.Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в ходе анализа повреждений, оставшихся после артобстрела жилых кв

Стороны конфликта на Донбассе не завершили отвод тяжелого вооружения – ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ. Фото: штаб военной операцииНи одна из сторон не завершила отвод тяжелого вооружения. Об этом на брифинге заявил спикер специальной мониторинговой миссии Организации безопасности и со