четверг, 28 марта 2024

Результаты ВНО по украинским языку и литературе оказались катастрофическими

Фото: 112.ua 23 тысячи абитуриентов не здали ВНО по украинскому языку и литературе
На отлично оценивание прошли меньше процента выпускников школ.

Украинский язык и литературу на отлично знает только 158 человек из 300 тысяч абитуриентов. Такие результаты внешнего независимого оценивания (ВНО) по украинскому языку и литературе обнародовал директор центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук, передает 5 канал.

По его словам школьники набрали по 200 баллов за тесты ВНО как базового, так и углубленного уровня. Четверо из них учится в сельских школах.

Также, согласно сообщению, 19% абитуриентов знают украинский язык на начальном уровне, что свидетельствует о катастрофическом уровне знаний. Кроме того, более 23 тысяч школьников вообще не сдали тест ВНО по украинскому языку и литературе.

"За тест базового уровня получили 200 баллов 158 человек из 300 тысяч. Это 0,06 процента общего числа тех, кто проходил внешнее оценивание. Это очень печально. А максимальное количество тестовых баллов - 104 балла - набрали всего 12 человек. 12 человек на всю Украину", - подчеркнул директор украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

Как сообщал Корреспондент.net,  24 апреля в Украине началась основная сессия ВНО. Первым предметом абитуриенты сдают украинский язык и литературу, а для выпускников из зоны АТО и Крыма назначили дополнительную сессию 9 и 27 июня.

Отметим, украинские абитуриенты и учителя выступили против некорректно составленных заданий ВНО по украинскому языку и литературе. В некоторых заданиях нужно проанализировать философско-логический текст, но смысл вопросов оказался размытым – ни на один из них нет четкого ответа, а некоторые похожи на ребусы.

Читайте также

Абитуриенты сдали ВНО по украинскому языку и литературе

Абитуриенты сдали ВНО по украинскому языку и литературеОб этом сообщили в Департаменте информации и коммуникаций с общественностью Секретариата Кабмина со ссылкой на данные Украинского центра оцениван

Сдавать ВНО по украинскому языку придется всем, выбрав при этом уровень сложности теста

Результаты теста засчитают и как выпускной экзамен. А еще впервые придется во время регистрации выбирать, какой выбрать уровень теста по украинскому языку. Теперь их два: базовый и углубленный. Тем, к

Главу центра оценивания качества образования отстранили от обязанностей

Фото: Радио Свобода Ликарчук временно отстраненЛикарчук не будет выполнять обязанности на время расследования.Кабмин отстранил руководителя Украинского центра оценивания качества образования Игоря Лик

В Харьковской области с ВНО выгнали 33 абитуриентов за шпаргалки и мобилки

Всего за нарушения с тестов удалили 33 абитуриента. Фото из открытых источниковВ Харьковском региональном центре оценивания качества образования подвели предварительные итоги ВНО. Оказывается, в этом