вторник, 16 апреля 2024

Европейский выбор Украины сделан тысячу лет назад – Порошенко

Фото: Администрация Президента в Твиттер Порошенко выступил на Владимирской горке в день Крещения Руси
Президент заявил, что европейский курс Украины был заложен еще князем Владимиром.

В более чем тысячелетней истории украинской государственности никто не принимал более судьбоносного и ответственного решения, чем князь Владимир Креститель, считает президент Петр Порошенко.

Об этом он заявил на встрече с Всеукраинским советом церквей по случаю Дня крещения Киевской Руси и чествования 1000-летия упокоения князя Киевского Владимира Великого, сообщает Укринформ.

"В более чем тысячелетней истории украинской государственности никто не принимал и не примет более судьбоносного и более ответственного решения, чем то, на которое Владимир, наш святой и равноапостольный князь, отважился свыше тысячи лет тому назад. Это был не только религиозный, не только политический или культурный выбор, а выбор цивилизационный, европейский", - сказал Порошенко.

Он заметил, что тогда почти вся Европа была уже христианской, что "наряду с римско-античным наследием" представляло собой краеугольный камень принадлежности к европейской цивилизации.

"Святой Владимир, наверное, приятно поражен, видя с небес, какой щедрый урожай дали посеянные им зёрна. Какая разнообразная христианская жизнь в современной Украине - прямой наследнице его древнего государства", - подчеркнул президент.

В Украине согласно указу президента № 668/2008 с 2008 года ежегодно 28 июля отмечается День крещения Киевской Руси. В этот же день Православная церковь чтит память равноапостольного князя Владимира - крестителя Руси, со дня упокоения которого в этом году исполняется 1000 лет.

Украине не называли сроков введения безвизового режима с ЕС - Климкин

Читайте также

В годовщину Крещения Руси: политические, социальные и экономические предпосылки перехода Владимира в православие

Крещение Руси. Люди принимали православие в первую очередь потому, что так князь сказал.Ежегодно 28 июля, в день памяти Святого равноапостольного князя Владимира, мы отмечаем День Крещения Киевской Ру

Более половины россиян не вспомнили, что 12 июня отмечается День России

Большинство граждан России не знают, какой праздник отмечается в стране 12 июня, выяснили социологи. Спустя 25 лет после принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР вспоминают о ней немн

Порошенко уверяет, что государство не будет давить на процесс создания единой церкви

Президент Украины Петр Порошенко уверяет, что государство не будет прибегать к никакому давлению в процессе создания единой церкви.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он заявил на встрече с пред

Порошенко: Украинцы всегда побеждали тогда, когда они были едины

Мероприятие состоялось на Михайловской площади перед колокольней Михайловского Златоверхого собора. Фото: president.gov.uaПрезидент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной посетил художественную прог