вторник, 08 июля 2025

Генпрокуратура проверит замминистра образования на предмет сговора с оффшорной компанией

Генеральная прокуратура РФ проводит проверку в отношении заместителя министра образования и науки Александра Климова. Один из депутатов попросил Генпрокурора Юрия Чайку проверить законность действий замминистра образования, в рабочее время рекламирующего оффшорную компанию.

Инициировал разбирательство первый зампредседателя комитета по образованию Госдумы Владимир Бурматов. Он получил ответ на свой запрос из Генпрокуратуры, говорится в сообщении на сайте ЕР.

В заявлении речь идет о рекламном мероприятии "Навигатор поступления-2015", состоявшемся 19 сентября. Его организатором была компания ООО "Юмакс", созданная кипрским офшором Umax Limited. Данная компания предлагает школьникам курсы по подготовке к ЕГЭ.

"Когда замминистра образования в свое рабочее время, которое оплачивается налогоплательщиками, занят рекламой оффшорных коммерческих компаний, зарабатывающих на "подготовке" школьников к ЕГЭ - это выглядит как минимум странно, а, вообще говоря, - незаконно. Получал ли Климов вознаграждение за участие в этой промо-акции, была ли реклама компании с иностранным происхождением его личной инициативой или поручением его начальника - министра образования Ливанова, почему Климов не находился на своем рабочем месте в рабочее время, и так далее - на все эти вопросы должна дать ответы проверка Генеральной прокуратуры. После этого последуют более серьезные вопросы, например, об аффилированности этой оффшорной компании с чиновниками минобра, конфликте интересов, коррупции в ведомстве и т. д.", - сказал депутат.

Стоит отметить, что Бурматов является одним из самых яростных критиков деятельности Ливанова и его подчиненных в Минобрнауки. Так, прошлой весной депутат призвал очистить ведомство от "мусорно-плагиаторского балласта".

Любопытно, что незадолго до этого самого Бурматова уличили в плагиате. В связи со скандалом Бурматов вынужден был уйти с должности зампредседателя Комитета ГД по образованию и отказаться от поста завкафедрой РЭУ им. Плеханова.

Вскоре он пожаловался, что после высказанной им критики реформы вузов против него и его коллег была развязана "настоящая информационная война со стороны министерства, флагманом которой являлось ЗАО "Антиплагиат". Чиновникам, замешанным в информационной войне, Бурматов предложил пройти "на выход с вещами", причем назвал их поименно - в его списке фигурировали замминистра Наталья Третьяк, замминистра Александр Климов, директор департамента госслужбы, кадров и мобилизационной подготовки министерства Станислав Куджи, глава Рособрнадзора Иван Муравьев.

Бурматов также с одобрением отзывался об отставке замминистра образования Игоря Федюкина, назвав ее "победой здравого смысла". Летом Бурматов обратился в МВД с просьбой возобновить дело о хищениях в МИСиСе и добился этого.

В октябре 2013 депутат потребовал установить контроль за Минобрнауки. Тогда он назвал "ключевой системной проблемой" министерства коррупцию в ведомстве и подчеркнул, что надеется получить от Ливанова ответы на вопросы о коррупции, борьбе с утечками ЕГЭ, реорганизации вузов и деле МИСиСа.

В начале февраля 2014 Бурматов направил запрос вице-премьеру Ольге Голодец с просьбой проверить обоснованность расходования чрезмерно великих, по его мнению, денежных средств на программное обеспечение для планшета министра образования.

Читайте также

Во время обысков у должностных лиц УЦОКО изъяли технику, чашку и две ручки - замминистра образования

Во время обысков у главы Украинского центра оценивания качества образования Игоря Ликарчука и его заместителя Владимира Винника силовики изъяли компьютеры, телефоны, две ручки и чашку.Также у Винника

По авто замминистра образования стрелял сотрудник МВД – СМИ

Фото: svit24.net Мужчина стрелял по машине из дома, где снимал квартируЗадержанный является командиром взвода батальона "Титан" в Донецкой области.Задержанный злоумышленник, который обстрелял авто пе

Суд арестовал стрелявшего по авто замминистра образования

Фото: business.ua Прокуратура Киева обжалует решение для стрелявшего по автомобилю первого замминистра образованияПодозреваемому предоставляется возможность внести залог.Голосеевский районный суд Киев

Суд арестовал стрелявшего по авто замминистра образования с возможностью залога

Суд арестовал стрелявшего по авто первого замминистра образования. Фото: pravo-znaty.org.uaГолосеевский районный суд Киева избрал для мужчины, стрелявшего по служебному автомобилю первого заместителя

В Киеве расстреляли авто замминистра образования

Фото: shad0ff.com В результате происшествия поврежден автомобиль заместителя министра образования и науки УкраиныИнцидент произошел возле здания Министерства образования и науки.В Киеве вечером 25 авг

Обстрелянную машину замминистра образования забирают на экспертизу

Сергей Квит. Фото: novostimira.com.uaСлужебную машину первого заместителя министра образования Украины Инны Совсун, которую вечером 25 августа расстреляли возле здания министерства, полиция заберет на