среда, 29 апреля 2026

Сила в правде

«Лента.ру» об откровенном разговоре Путина с журналистами ТАСС

В начале декабря президент России огласит ежегодное послание Федеральному собранию. Затем проведет большую пресс-конференцию. Но обращается напрямую к народу он уже сейчас. ТАСС опубликовал интервью, где Путин затрагивает темы, которых прежде почти не затрагивал: семья, друзья, чувство одиночества, свои самые трудные времена и даже то, с чем обратится к Богу на том свете. «Лента.ру» разбиралась в первом за долгое время столь откровенном интервью главы государства.

«Своих не бросаю»

Одинок ли Владимир Путин? Над этим вопросом президент, пожалуй, задумался. Сначала ответил: «По факту, да... отчасти». А затем, поговорив про друзей и дочерей, все-таки с уверенностью сказал: «У меня чувства одиночества в душе нет».

Он впервые подробно рассказал о своих друзьях. Не только о «друзьях Путина», как в прессе называют попавших под западные санкции. Но и об остальных близких. Их оказалось более восьмидесяти человек. «Обыкновенные люди, — заметил он. — В основном работают в правоохранительной сфере, в МВД, прокуратуре, адвокатуре, административных органах. Это не значит, что мы каждый день встречаемся, шампанское или водочку попиваем и "трещим"».

Сам Путин, к слову, предпочитает чай. Он отметил, что, несмотря на президентский пост, в его окружении сохранились люди, способные ему противоречить. Ими он особенно дорожит, но поименно называть не будет. И действительно своих не бросает. Пока они не начинают идти в обход закона. Тогда они перестают быть своими для Путина.

Впервые за долгое время президент России поговорил с журналистами про своих дочерей: «Вижу один или два раза в месяц, и то еще нужно время подгадать». На вопрос, живут ли Мария и Катерина в России, он ответил утвердительно: «Ну конечно. В Москве живут. Дома встречаемся…»

Дипломатическое хамство
«Лента.ру» взвесила итоги саммита G20

«Если у соседа лошадь сдохнет, нам от этого легче?» — уточнили журналисты. «Смотря какой сосед, что у него была за лошадь и в каких целях он ее использовал», — ответил в тон Путин.

Однако, несмотря на все трудности, этот год для Путина не самый тяжелый. Президент вспомнил 1996-й: «Собчак потерял пост мэра Петербурга, я без работы остался... Думал, как жить дальше, где работать, чем детей кормить. В прямом смысле, без преувеличения. Конечно, было непросто».

Вспомнил нападение боевиков на Дагестан в 2000 году: «Ведь высказывались идеи построить стену вокруг Чечни. Натуральную! Но это было абсолютно неприемлемо». И «тучные годы»: «Упрекали, что слишком много дали людям, сильно подняли зарплату. Это уже в мой адрес реплика. Мол, производительность труда в России заметно отстает от уровня зарплаты. Мне говорят: "Не надо было так!"».

«А когда в России было легко?» — задал риторический вопрос президент.

«Рано памятники ставить. Надо еще поработать»

В конце большого интервью журналисты спросили о будущем, далеком и близком. Задумывается ли Владимир Путин о том, что будет «потом, когда призовут на небеса и потребуют ответа»? «Знаете, если уж там окажешься, есть лишь одно выражение, которое уместно произнести: «"Слава Тебе, Господи!" А как иначе?» — удивился президент.

Навсегда ли он останется в президентском кресле? Путин ответил отрицательно, но участия в кампании 2018 года все-таки не исключил.

От вопроса о памятнике самому себе Владимир Путин предпочел бы, наверное, отмахнуться как от пустякового и несвоевременного. Но все-таки ответил: «Рано памятники ставить друг другу. Надо еще поработать, а будущие поколения оценят вклад каждого в развитие России».

Он вновь откровенно говорил о своей любви к Родине: «Я не просто ее люблю. Я реально ощущаю себя частью народа и не могу представить ни на секунду, как жить вне России».

Татьяна Меликян

Источник Сила в правде

Читайте также

Путин ответил на вопрос, возможно ли присоединение Донбасса к России

В преддверии своего визита в Италию президент РФ Владимир Путин дал интервью местной газете Il Corriere della Sera. Глава государства отверг обвинения России в агрессии, отметил готовность самопровоз

Путин допустил существование России без Путина

Президент России Владимир Путин, выступая на встрече с участниками международного дискуссионного клуба «Валдай», прокомментировал тезис «Есть Путин — есть Россия. Нет Путина — нет России». Об этом соо

Путин ответил на призывы о присоединении Донбасса к России

Владимир ПутинВопрос о присоединении Донбасса к России нужно решать не «на улице», так как он касается судеб многих людей. Такое мнение высказал российский президент Владимир Путин в Севастополе 12 се

"Такие вопросы на улице не решаются": Путин ответил на призыв присоединить "ДНР" и "ЛНР" к России

Президент России Владимир Путин прокомментировал предложения включить так назіваемые самопровозглашенные "Донецкую и Луганскую народные республики" в состав России.Об этом сообщает РИА "Новости".«Мы д

Путин рассказал о неправильности пожизненного президентства

Владимир ПутинПрезидент России Владимир Путин в интервью ТАСС заявил, что не намерен пожизненно руководить государством. «И для страны неправильно, вредно, и мне не нужно», — пояснил Путин.Он допустил

Путин проведет большую пресс-конференцию 18 декабря

Владимир Путин во время пресс-конференции, 2013 годПрезидент России Владимир Путин проведет ежегодную большую пресс-конференцию 18 декабря в 12:00 по московскому времени. Об этом говорится в сообщении