воскресенье, 28 апреля 2024

Глава СПЧ Михаил Федотов назвал теракт во Франции попыткой запретить свободу слова

Глава Президентского совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов назвал террористическую атаку на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже попыткой запретить свободу слова с помощью оружия. Об этом говорится в заявлении на сайте СПЧ.

"Бессердечное убийство французских журналистов - попытка запретить свободу слова с помощью автоматных очередей. Этому нет и не может быть оправдания: всякие дискуссии о правилах журналистской этики можно вести только с живыми, а не с мертвыми журналистами. И, конечно, не с идейными покровителями терроризма", - заявил Федотов.

Глава СПЧ также выразил уверенность, что террористы, повинные в гибели французских карикатуристов, скоро будут обезврежены и предстанут перед судом.

"Важно, чтобы этот зверский террористический акт не стал поводом для повальной охоты на ведьм среди живущих в Европе мусульман, не дал разгореться исламофобии. В противном случае можно будет сказать, что цель террористов достигнута", - добавил он.

Также в сообщении говорится, что "Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выражает соболезнование родным и близким погибших в теракте в Париже".

В ходе нападения террористов погибли 12 человек, в том числе главный редактор журнала Charlie Hebdo. После этого десятки тысяч людей вышли на улицы по всей Франции в память о жертвах теракта.

Читайте также

В МИДе РФ надеются, что после теракта в Париже защищать свободу слова в мире будут "без двойных стандартов"

В Министерстве иностранных дел России назвали "варварской атакой экстремистов" нападение на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже 7 января, в результате которого погибли 12 человек. "Решительно о

Путин назвал нападение на редакцию Charlie Hebdо варварской акцией

Президент России Владимир Путин выразил в телефонном разговоре французскому коллеге Франсуа Олланду соболезнования в связи с нападением террористов на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdо в Па

В память о погибших во время теракта в Париже погасла Эйфелева башня

В память о погибших во время теракта в Париже погасла Эйфелева башня, фото AFP В четверг вечером в Париже погасла Эйфелева башня в память о двенадцати погибших в результате нападения на редакцию сат

Teрракт в Charlie Hebdo: полиция с собаками прочесывает леса возле Парижа

Поиски братьев Саида и Шерифа Куаши продолжаются, фото AFP Поиски террористов, расстрелявших членов редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, братьев Саида и Шерифа Куаши, продолжаются в департа