четверг, 25 апреля 2024

Пресс-секретарь Навального сообщила о задержании оппозиционера в метро

Алексей Навальный (справа) в окружении полицейских
Продолжение:
Навального отпустили из отдела полиции

Московские полицейские задержали оппозиционера Алексея Навального, который агитировал пассажиров столичного метро принять участие в «антикризисном марше» 1 марта. О задержании пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш написала в своем микроблоге в Twitter.

Алексея и всех, кто был с ним, задерживают. Сейчас выводят из метро. Но листовки раздавать не перестаем

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) 15 февраля 2015

В итоге задержали только Алексея и Колю Ляскина

— Кира Ярмыш (@Kira_Yarmysh) 15 февраля 2015

«Просто стою в вестибюле, и меня охраняют 15 человек», — сообщил сам Навальный в своем микроблоге. Глава московского отделения «Партии прогресса» Николай Ляскин заметил, что его решили «пробить по базам» — проверить на причастность к преступлениям или правонарушениям.

В пресс-службе ГУВД Москвы факт задержания подтвердили. «Навальный вместе с еще одним гражданином задержаны в метро за попытку нарушения общественного порядка и доставлены в отдел полиции для принятия решения о привлечении их к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — цитирует сотрудника пресс-службы «Интерфакс».

Второй условный
Алексей Навальный отправился домой после оглашения приговора Замоскворецкого суда

В конце декабря прошлого года Алексей Навальный вместе с братом Олегом были признаны Замоскворецким судом Москвы виновными в мошенничестве. Братьям вменялось хищение 26 миллионов рублей у компании «Ив Роше» и свыше 4 миллионов у «Многопрофильной процессинговой компании» и легализации части похищенного. Олег Навальный получил 3,5 года тюремного заключения, Алексей — такой же срок условно. Суд также подтвердил домашний арест Алексея Навального. Соответствующую санкцию Басманный суд Москвы избрал для Алексея Навального 28 февраля 2014 года — он нарушал правила условного срока, полученного по делу «Кировлеса».

Антикризисный марш «Весна» оппозиционеры намерены провести по Тверской улице в Москве 1 марта. Об этом Алексей Навальный и Михаил Ходорковский уведомили мэрию Москвы специальным письмом. Официальную заявку обещают подать за две недели до мероприятия — 16 февраля.

Источник Пресс-секретарь Навального сообщила о задержании оппозиционера в метро

Читайте также

Навального задержали во время агитации в московском метро

Политик Алексей Навальный в воскресенье пытался лично агитировать москвичей прийти на антикризисный марш 1 марта. Делал он это в метро, что закончилось, как он сам считает, самым смешным задержанием:

Алексей Навальный получил 3,5 года условно по "делу Yves Rocher". Его брат - 3,5 года колонии

Замоскворецкий суд Москвы во вторник огласил приговор оппозиционеру Алексею Навальному и его брату Олегу, обвиняемым в хищении средств компании Yves Rocher и "Многопрофильной процессинговой компании"

Навального освободили после задержания

Полиция отпустила Навального. Фото: AFP "Все хорошо, всех отпустили и даже специальный полицейский бесплатно провел в метро", – сообщил Навальный.Российский оппозиционный политик Алексей Навальный в

Навального задержали в центре Москвы

Продолжение:В полиции рассказали о ближайшем будущем НавальногоОппозиционер Алексей Навальный был задержан сотрудниками правоохранительных органов в центре Москвы. Об этом сообщает корреспондент «Лен

Навального из офиса ФБК доставили на суд из-за агитации в метро

Оппозиционера Алексея Навального забрала полиция из офиса "Фонда борьбы с коррупцией". Об этом сообщил в своем Twitter его соратник Николай Ляскин. Юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь такж