воскресенье, 21 июня 2026

«Мы получаем копейки»

Кризис заставляет депутатов отказываться от жизненно важных благ

Желая разделить тяготы кризиса с народом, парламентарии урезали себе зарплаты, но экономить оказалось непросто. Отказ от ресторанов, зарубежных поездок и спортзала — от таких лишений депутаты явно испытывают стресс, в чем убедился корреспондент «Ленты.ру». С 1 мая уменьшили жалованье и чиновникам.

В День весны и труда, вступает в силу указ президента о сокращении зарплат ряду чиновников. Глава государства подписал этот документ в начале марта, уменьшив на 10 процентов оклад себе, премьер-министру, генпрокурору, главе Следственного комитета, служащим кремлевской администрации, аппарата правительства, министрам, директорам ФСБ, СВР, ФСО и ФСКН. Указ президента распространился также на депутатов Госдумы и сенаторов. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сами дополнительно обращались к президенту с такой просьбой.

Взмах окладом
Кремль начал экономить на себе

Чиновникам только предстоит испытать на себе лишения, парламентарии их уже ощутили в полной мере, и экономить оказалось непросто.

«Депутатам зарплату срезали еще с 1 марта, на 10 процентов уменьшив и оклад, и ежеквартальную премию. Чиновников, согласно Трудовому кодексу, надо предупреждать за два месяца, а нас нет», — рассказал «Ленте.ру» член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников («Единая Россия»).

Сначала Трапезников (до избрания в Госдуму он работал токарем на пермском заводе) сказал, что «все прекрасно и хорошо, мы взяли пример с нашего президента».

Но потом признался: «Не понимаю, почему чиновники госкорпораций и госкомпаний, директора крупных предприятий не урезали себе зарплату? Мы, парламентарии, копейки получаем. Конечно, не по сравнению с простыми жителями России, но по сравнению с госчиновниками «Газпрома», ВТБ и РЖД. Вот где надо урезать зарплаты, раз президент сказал!»

С 1 сентября 2014 года зарплата федеральных министров, сенаторов и депутатов Госдумы была повышена до 420 тысяч рублей. «Это сумма до уплаты налогов, — обратил внимание Трапезников. — Начальники цехов и директора крупных заводов получает на порядок больше, чем депутаты».

Валерий Трапезников

Тем не менее, уверен Трапезников, экономить на текущих расходах ему не придется: к аскетичному образу жизни он привык. «Я очень скромен. Ем мало: днем бульон, вечером — гречневую кашу. Тем более недавно был пост. Морковку, капусту надо есть, тогда и цвет лица будет здоровый», — говорит борец с «золотыми парашютами». — Помогаю дочери, откладываю на будущее, на то время, когда буду пенсионером, коплю на лекарства и витамины».

Видимо, пока Валерий Трапезников на пенсию не накопил: пенсионного возраста он достиг еще восемь лет назад, сейчас ему 68.

Обычные пенсионеры, впрочем, умудряются жить и на 11,5 тысяч рублей в месяц — таков сейчас в России средний размер трудовой пенсии по старости.

На кашу пришлось перейти заместителю председателя комитета по науке и наукоемким технологиям, члену высшего совета ЛДПР Михаилу Дегтяреву. «Я стал чаще обедать дома, — рассказал депутат «Ленте.ру». — Теперь никаких ресторанов. Раньше в ресторанах я проводил все деловые переговоры, а чек делили поровну. Теперь накладно. Поэтому переговоры провожу в сквере на лавочке. Если погода ветреная, помогают высокие воротники».

Кризис угрожает спортивной форме Дегтярева. «Я перестал ходить в спортзал», — признался он. Однако выход все же нашелся. «Я понял, что можно и на улице заниматься, — говорит депутат. — Бегаю в обычном московском парке, упражняюсь на общественной спортивной площадке».

Настроения в Госдуме среди коллег Дегтярев характеризует так: «Все расстроены, все затянули пояса».

Возглавивший комитет по экономической политике Анатолий Аксаков из «Справедливой России» экономит на зарубежных поездках. «В этом году за границей я был только раз — вместе с Владимиром Якуниным (президент ОАО «РЖД» — прим. «Ленты.ру») летал в Израиль за благодатным огнем», — рассказывает он.

Летний отпуск депутат проведет на крымском побережье. «У нас теперь Крым появился, буду отдыхать там. Цены там ниже, чем в Москве», — говорит он. Сейчас он находится в Чувашии (депутат родом с Поволжья). «Здесь тоже все дешевле», — отмечает он.

Вадим Соловьев

Коммунист Вадим Соловьев считает, что экономить на зарубежных поездках парламентариям крайне вредно. «Сейчас, напротив, и на парламентском, и на правительственном уровне нужно активно устанавливать контакты с коллегами из других стран, добиваясь смягчения санкций в отношении России, — считает собеседник. — Надо не замыкаться и скукоживаться, а, наоборот, налаживать связи на всех уровнях. А если мы нос никуда не будем высовывать, на нас начнут нападать по полной программе. КПРФ, например, ведет серьезную работу с коммунистическим рабочим движением в Европе. Поэтому левые в Совете Европы поддерживают Россию».

У кого зарплата больше

С января по сентябрь 2014 года самую большую среднюю зарплату получали именно сотрудники администрации президента — 216 тысяч рублей в месяц. Труженики управления делами президента — 117 тысяч рублей. В аппарате правительства средняя зарплата 200 тысяч рублей. В органах судебной системы и прокуратуры самая большая зарплата у сотрудников Конституционного суда — 135 тысяч рублей, самая маленькая в Следственном комитете — 66 тысяч рублей.

Экономия, предупреждает Соловьев — это палка о двух концах. «Можно копейки сэкономить, а серьезное дело погубить», — опасается он.

Депутатам, по словам Соловьева, с начала кризиса уменьшили также расходы на почтовую и телефонную связь. Служебные командировки «как были, так и остались», хотя командировочные также сократили.

На Госдуме особо не сэкономишь, пришел к выводу Соловьев: от всех объявленных сокращений выгода бюджету копеечная. «Олигархов наших потрясти надо, увеличить для них налоги (соответствующий законопроект коммунистов не прошел — прим. «Ленты.ру»), разобраться с руководителями госкорпораций, но на это Госдума никак не решится. Вот где деньги, вот где миллиарды!»

Сокращение думских зарплат негативно сказалось на благотворительной деятельности КПРФ, сетует коммунист. «Как известно, большую часть зарплаты депутаты нашей фракции отдают в партийную кассу, из которой партия поддерживает газеты, ветеранов, многодетных, инвалидов, — говорит он. —Теперь поступления в нее сократятся. Меньше людям станем помогать, к сожалению».

Вместе с тем, отмечает Соловьев, для миллионеров и миллиардеров, которых в парламенте немало, их думская зарплата — «все равно, что для нас с вами 10 копеек».

Дина Ушакова

Источник «Мы получаем копейки»

Читайте также

Средняя зарплата в Администрации президента после отмены ограничений выросла до 8 тысяч гривень

Заместитель главы Администрации президента Дмитрий Шимкив заявил, что считает популизмом попытку ограничить зарплату чиновников."Если не ошибаюсь, было около 4 тысяч гривен до снятия ограничений. Посл

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов опроверг повышение зарплаты: "Я получаю и буду получать 17 тысяч рублей"

В 2015 году никакого повышения заработной платы чиновников в Архангельской области не будет, заявил 15 января губернатор Игорь Орлов, слова которого приводит архангельский портал News29. Средств в ме

Путин заморозил на год зарплаты чиновников, в том числе из администрации президента и правительства

Президент России Владимир Путин во вторник подписал закон, который приостанавливает индексацию зарплат ряда чиновников в 2015 году, сообщает ТАСС. Согласно документу, до 1 января 2016 года будут замо

Самый состоятельный депутат Госдумы заработал 995 миллионов рублей за год

Григорий АникеевПредставитель партии «Единая Россия» Григорий Аникеев снова стал лидером по доходам среди депутатов Госдумы. За 2014 год он заработал более 995 миллионов рублей. Данные приводятся на о

Депутат предложил не сажать за кражу вещей дешевле шести тысяч рублей

Иван НикитчукВ Госдуме предложили лишать свободы за кражу имущества лишь в том случае, если стоимость похищенного превышает шесть тысяч рублей. Соответствующая инициатива была внесена на рассмотрение

Зарплата севастопольских депутатов в 20 раз превысила среднюю по региону

Законодательное собрание СевастополяЗарплата, в 20 раз превышающая среднюю по региону, назначена депутатам городского собрания Севастополя, работающим на постоянной основе. Такое решение было принято