понедельник, 22 июня 2026

Рособрнадзор опубликовал варианты заданий ЕГЭ-2015

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала в интернете в открытом доступе варианты заданий ЕГЭ-2015, которые использовались в ходе досрочной волны экзаменов в этом году.

"У выпускников, которые будут сдавать ЕГЭ 2015 года в основной период, тем самым появилась возможность ознакомиться с вариантами досрочного этапа, чтобы лучше подготовиться к госэкзаменам", - цитирует "Интерфакс" сообщение Рособрнадзора.

Варианты контрольно-измерительных материалов доступны по 14 предметам, в том числе русскому языку, математике базового и профильного уровней, а также по четырем иностранным языкам - английскому, немецкому, французскому и испанскому.

В ведомстве дали понять, что для подготовки к ЕГЭ "целесообразно использовать исключительно официальные ресурсы": информационный портал ЕГЭ, сайт Федерального института педагогических измерений (ФИПИ), а также открытый банк заданий ЕГЭ на сайте ФИПИ, где частично выложены задания 2015 года.

Напомним, что в 2014 году стоимость проведения ЕГЭ выросла до 1,2 млрд рублей, хотя в 2013 году она составляла 312 млн рублей, поскольку при проведении экзамена Рособрнадзор впервые использовал видеонаблюдение и рамки металлодетекторов перед входом в аудитории.

Жесткие условия привели к тому, что результаты в этом году оказались значительно хуже, чем в предыдущем. Пороговый минимум оценки по русскому языку пришлось снизить на 12 баллов - иначе почти 20% российских школьников могли бы получить "неуд". Вслед за минимальным баллом по русскому языку был снижен минимальный порог оценки по математике.

Согласно правилам проведения Государственной итоговой аттестации, школьник, который не преодолевает минимальный порог по обязательным предметам ЕГЭ - русскому и математике, - получает вместо аттестата справку об окончании школы и лишается возможности в текущем году попасть в вуз.

Приемные комиссии вузов получат доступ к текстам школьных сочинений своих абитуриентов

Приемные комиссии российских вузов с 10 июня получат доступ к текстам школьных сочинений своих абитуриентов. Они будут опубликованы на сайте Единого госэкзамена.

Сочинение является допуском к ЕГЭ по русскому языку и оценивается по системе "зачет-незачет". За отлично написанное сочинение вуз может начислить до 10 дополнительных баллов.

Разъяснения по проблеме "учета индивидуальных достижений поступающих, в том числе итогового сочинения в выпускных классах" Рособрнадзор подготовил и уже направил в вузы. Для оценки итогового сочинения вузам будет представлена возможность получать темы и копий изображений бланков итоговых сочинений абитуриентов.

Читайте также

Тестовую часть ЕГЭ по русскому языку исключат в 2015 году, сообщил министр образования Ливанов

В едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку в 2015 году будет исключен пункт "А", предусматривающий задание с вариантами ответов, сообщил в среду министр образования России Дмитрий Лив

Минобрнауки определило пять тем сочинений по русскому языку и литературе для выпускников

Правительство в минувшую среду провело совещание, посвященное подготовке к новому учебному году. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил в целях повышения безопасности оснастить видеокамерами все ро

Рособрнадзор: темы выпускных сочинений будут опубликованы за 15 минут до начала экзамена

Темы итоговых выпускных сочинений, которые школьники напишут 3 декабря, будут размещены в открытом доступе за 15 минут до начала экзамена, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Рособрнадзора Сергея Кравц

Министерство образования исключит из ЕГЭ по русскому языку тестовую часть

Дмитрий ЛивановВ едином государственном экзамене (ЕГЭ) по русскому языку в 2015 году будет исключен пункт «А», предусматривающий задание с вариантами ответов, сообщил журналистам в среду, 20 августа,

В системе ЕГЭ по русскому языку нашли ошибку, которая испортила результаты многим школьникам

В России разгорается очередной скандал, связанный со сдачей выпускниками школ Единого государственного экзамена. В этот раз школьники жалуются на проблемы с ЕГЭ по русскому языку. Испытание, по их мн

В Госдуму внесен законопроект о базовых учебниках по истории, литературе, русскому языку и математике

Депутаты Госдумы от "Единой России" Ирина Яровая и Вячеслав Никонов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, обязывающий школы учить детей математике, русскому языку, истории Рос