пятница, 29 марта 2024

В Псковской области завели дело об изнасиловании семилетней девочки ее отцом в Латвии

В Псковской области после заявлений уполномоченного по правам ребенка в России Павла Астахова возбудили уголовное дело о предполагаемом растлении маленькой девочки, являющейся местной уроженкой, ее отцом в Латвии, где семья проживает в настоящее время.

"Как следует из материалов, опубликованных на одном из интернет-сайтов, в отношении семилетней уроженки Псковской области, находящейся ввиду недостижения четырнадцатилетнего возраста в беспомощном состоянии, систематически совершались развратные и иные действия сексуального характера", - сообщает региональный Следственный комитет.

Дело возбуждено по п. "б" ч.4 ст.132 ("Насильственные действия сексуального характера") УК РФ, уточняется в сообщении. По этим обвинениям можно получить до 20 лет лишения свободы.

Другие подробности в пресс-релизе СК не приводятся, но вероятно речь идет о сведениях, распространенных Астаховым 23 июня. В тот день он объявил, что получил данные о растлении двоих проживающих в Латвии детей их родителями.

Как сообщила пресс-служба омбудсмена, на его имя пришло письмо с такими сведениями, в котором приводятся ссылки на интернет-блог, где отец детей рассказывает о фактах растления своей дочери, приводятся фотографии и видеоматериалы порнографического характера, передало агентство РИА "Новости".

Позднее в тот же день Астахов сообщил, что упомянутые дети являются гражданами РФ, в связи с чем у СК РФ есть все основания для привлечения их отца к уголовной ответственности за это преступление, которое он охарактеризовал как "самое гнусное, самое мерзкое".

В пресс-службе Астахова уточнили, что мальчик примерно двух лет и семилетняя девочка родились в Псковской области, их мать также является гражданкой РФ, позже семья перебралась в Латвию. "Отца детей обязаны привлечь к ответственности как по российским, так и по европейским законам", - считает детский омбудсмен.

На следующий день он уведомил, что бабушка детей "в ужасе от сложившейся ситуации" и готова в любой момент готова забрать внуков к себе в Псковскую область.

До этого Астахов неоднократно участвовал в судьбе изнасилованных российских детей в приемных семьях за границей, преимущественно в США. По одному из таких случаев в мае суд в американском штате Джорджия приговорил местного жителя Майкла Гризмора за изнасилование несовершеннолетней приемной дочери из России к 10 годам лишения свободы, но в тюрьме он проведет всего три года, а остальные при условии примерного поведения отбудет условно.

Читайте также

Астахов подсчитал убитых в России детей

Павел АстаховУполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что в стране растет число убийств детей, сообщает «Интерфакс».«Если говорить об убитых и погибших детях, то мы

В России стали гораздо меньше бить и насиловать детей, утверждает Астахов

В России снижается число преступлений в отношении детей, в том числе сексуального характера, утверждает уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. "В 2009 году совершено 105 80

Астахов раскритиковал приговор американцу за изнасилование приемной дочери из РФ: наказание "недостаточно суровое"

Уполномоченный при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павел Астахов обрушился с критикой на приговор, вынесенный в США мужчине, который изнасиловал свою несовершеннолетнюю приемную доч

МИД РФ призвал США наказать всех нарушителей прав приемных детей из России

Константин ДолговВ МИД РФ высказались за наказание всех граждан США, нарушивших права приемных детей из России. Об этом говорится в заявлении уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демо

Появились подробности биографии отца расчлененных в Нижнем Новгороде детей

Подозреваемый в убийстве шестерых детей в Нижнем Новгороде состоял в религиозной секте Адвентистов седьмого дня, однако его изгнали за прелюбодеяние (седьмая заповедь). Об этом сообщает LifeNews со сс

Семья из Одесской области взяла на опеку семь детей (видео)

Изображение: кадр из видеоВ Одесской области семья взяла на опеку семь детей. Об этом сообщает программа "Вікна" на СТБ."В Одесской области семья решилась приютить четырех мальчиков и трех девочек. Де