четверг, 18 апреля 2024

Путин обсудит на заседании Совбеза "меры по нейтрализации угроз для безопасности РФ в условиях санкций"

На очередном заседании Совета безопасности Российской Федерации, которое пройдет в Кремле 3 июля, будут обсуждаться "меры по нейтрализации угроз для национальной безопасности РФ" в условиях западных санкций. Президент России Владимир Путин примет участие в обсуждении.

С основным докладом на заседании выступит секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев, сообщает "Интерфакс". "Планируется рассмотреть дополнительные меры по нейтрализации угроз для национальной безопасности Российской Федерации в условиях международных санкций", - говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Сообщение о грядущем заседании Совбеза появилось после того, как США опубликовали национальную военную стратегию на 2015 год. Россию в документе причислили к "ревизионистским государствам", которые с готовностью применяют силу и нагнетают напряженность. "Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей", - сочли в Пентагоне.

Наряду с Россией в тексте стратегии в качестве "ревизионистских государств" упоминаются Китай, Иран и КНДР. Ни одна из этих стран не несет прямой военной угрозы США, однако их действия вызывают озабоченность.

В Кремле уже прокомментировали новую военную стратегию США, намекнув, что последуют "контрмеры". Также в президентской пресс-службе отметили, что "появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма" по отношению к России, "причем в долгосрочной перспективе".

Отметим, что за последний месяц Пентагон неоднократно высказывался по поводу агрессивной политики РФ. На прошлой неделе замначальника Минобороны США Роберт Ворк осудил Москву за ее ядерную риторику.

Российское руководство уже не единожды утверждало, что у РФ мирная риторика, а военная мощь необходима исключительно для самозащиты.

Судя по тому, что НАТО обсуждает отражение союзниками по альянсу "вызовов со стороны России", Запад не слишком доверяет заявлениям Кремля об отсутствии у России "агрессивных планов".

Читайте также

В Кремле намекнули на "контрмеры" в ответ на новую военную стратегию США

В Кремле прокомментировали новую военную стратегию США, в которой Россия названа в числе "ревизионистских государств", не уважающих суверенитет своих соседей, готовых применять силу для достижения св

В Кремле назвали необъективным образ России в стратегии нацбезопасности США

Дмитрий ПесковВ Кремле выразили сожаление о том, что новая стратегия национальной безопасности США лишена какого-либо объективизма в отношении России. По мнению пресс-секретаря президента России Дмитр

Порошенко утвердил новую Стратегию национальной безопасности Украины

Фото: Петро Порошенко/Твіттер Порошенко ввел в действие решение СНБО о повышении обороноспособностиПрезидент утвердил решение СНБО от 6 мая 2015 О Стратегии национальной безопасности Украины. Президен

Президент утвердил Стратегию национальной безопасности Украины

Президент своим Указом утвердил решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 6 мая 2015 года «О Стратегии национальной безопасности Украины».Об этом сообщает пресс-служба главы госуда

Минобороны ФРГ разрабатывает новую стратегию безопасности с новым подходом к России

Урсула фон дер Ляйен. Фото: cicero.de Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила о начале разработки новой стратегии безопасности страны, которая по-новому определяет отношения с Россией.

Германия меняет стратегию своей безопасности из-за агрессии России – Минобороны ФРГ

Урсула фон дер Ляйен. Фото: AFP Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила о начале разработки новой стратегии безопасности страны, которая по-новому будет определять отношения с Россией.