четверг, 25 апреля 2024

Мурманские молодожены попросили гостей вместо цветов подарить корм для бездомных животных

В Мурманском ЗАГСе на днях состоялась необычная свадьба. Ее гости прибыли на регистрацию, держа в руках вместо традиционных букетов пакеты с собачьим кормом. Таким образом новобрачные решили помочь подопечным благотворительного фонда "Ищу человека".

"Мы с мужем решили начать свою семейную жизнь с доброго дела, для этого мы попросили гостей на свадьбе вместо цветов дарить корм для собак. Нам нужно сегодня передать в фонд весь этот корм, так как завтра мы уезжаем в свадебное путешествие", - написала Виктория Полищук на странице фонда поддержки бездомных животных в соцсети "ВКонтакте". Она выразила надежду, что идею подхватят и другие пары.

Куратор фонда "Ищу человека" Ольга Ширина призналась журналистам РИА "Новости", что новобрачные не являются волонтерами фонда, однако со способом помочь бездомным животным они угадали совершенно точно.

"Потребности в корме есть всегда. Сейчас у нас есть в запасе чуть больше, чем ничего. Выручают неравнодушные люди, сами кураторы покупают на свои деньги, люди приносят", - пояснила она.

Всего на попечении фонда находится около 250 животных, это кошки, собаки, кролики и черепаха. Живут они у кураторов или волонтеров фонда до тех пор, пока не найдутся новые или прежние хозяева. "По нашим нормам, на собаку выделяется около 5 кг корма в месяц. Но это минимум. Если бы нам подарили тонну, мы бы не отказались", - добавила Ширина.

"Ищу человека" регулярно объявляет сборы средств - деньги требуются на корм для животных и оплату услуг тех, кто готов предоставить бездомным кошкам и собакам приют. Участники сообщества отмечают, что это не первый случай в Мурманске, когда молодожены просят вместо подарков или цветов для себя помочь животным. Тем не менее, поступок Виктории Полищук и ее избранника вызвал восхищение.

"Когда семья начинается с доброго дела - значит, в семье все будет добре. Долгие лета вам, ребята", - пишет один из комментаторов. "Отличная идея!!! Спасибо за пример!!!" - восхищается другая одна участница группы. Еще одна подписчица "Ищу человека" рассказала, что намерена также поступить на своей свадьбе.

Добавим, традиция отказа от свадебных подарков в пользу благотворительных фондов существует не только в России. В прошлом году внимание СМИ привлекла пара из Бреста, которые попросили гостей вместо цветов вручить им корм для животных. Их, в свою очередь, вдохновила пара из Минска.

"Мы разослали гостям в приглашениях просьбу, чтобы не несли букеты цветов на свадьбу, как это бывает. А купили на эти деньги корм для животных. Они удивились, еще перед свадьбой перезванивали и спрашивали, правда ли это. Но в итоге цветов было совсем немного, гости пришли с пакетами корма. Правда, когда все с этим кормом пришли на свадьбу, у многих были удивленные и недоумевающие лица. Нам притащили даже 15-килограммовый пакет с кормом для собак", - рассказала тогда новобрачная "Комсомольской правде".

Читайте также

В Москве во время акции "Дети вместо цветов" волонтеров фонда "Вера" задержали возле школы

На востоке Москвы во время проведения акции "Дети вместо цветов" полиция задержала волонтеров фонда "Вера". Полицейские заявили, что проведение любых мероприятий возле школ 1 сентября запрещено прави

Под Иркутском сгорела ферма, из которой хотели сделать приют для собак - погибли около 100 животных

В Иркутской области сгорела ферма с несколькими десятками собак, принадлежавших приюту "Сталкер", пишет местная пресса. Около 100 животных несколько дней назад привезли сюда из другого помещения, кот

Деятельность человека привела к гибели 3000 видов диких животных

За последние несколько десятков лет в мире исчезло 3000 видов диких животных. Ситуация значительно хуже, чем ожидалось. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного крупнейшей в мире