четверг, 28 марта 2024

В администрации президента предложили перенести начало учебного года на середину сентября

Российские высокопоставленные чиновники продолжают рассуждать на тему изменения учебного расписания для школьников. Так, в пятницу помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести традиционное начало академического года с 1 сентября на более поздний срок. Это заявление он сделал в Воронеже, выступая на заседании, посвященном развитию туризма, передает "Интерфакс".

"Почему всем надо идти в школу 1 сентября? Можно сделать учебный год с 15 сентября", - предложил Левитин. Помощник главы государства также отметил, что, по его данным, в западноевропейских странах ради использования туристического потенциала территорий "первые звонки" в школах переносят на 15-20 сентября.

Примечательно, что в марте этого года чиновники из Министерства образования и науки высказывались за сокращение летних школьных каникул. "Мы получаем массу писем от родителей, почему наши дети за три месяца забывают все, что они проходили в учебном году", - заявила тогда директор департамента госполитики в сфере общего образования Минобрнауки Анастасия Зырянова.

По ее словам, вопрос уже был поднят, и в Московском городском педагогическом университете по этому вопросу провели исследование. Судя по его результатам, в советское время каникулы были значительно короче.

"В 30-е годы прошлого века Наркомпрос принял решение о том, чтобы школьники участвовали в индустриализации. Так в школах Советского Союза появилась пятая, трудовая четверть. Эта четверть, несколько видоизменившись, дожила до 70-х годов. Многие помнят так называемую трудовую отработку, когда половину лета ребята проводили на приусадебных участках либо предприятиях", - рассказала Зырянова.

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов также ранее высказывал мысль о том, что школьники слишком расслаблены. "Если сравнить нашу страну со странами ОЭСР, куда входят государства с наиболее развитыми системами образования, то мы увидим, что за счет большей продолжительности каникул и большего количества праздничных дней наши дети с первого по девятый класс примерно на 15% проводят меньше времени в школе, чем их сверстники из других стран", - заявлял министр в ноябре 2014 года.

А если принять во внимание тот факт, что российские школьники учатся 11 лет, а в большинстве стран продолжительность школьного обучения составляет 12-13 лет, то в целом этот разрыв возрастает до 30%, утверждал Ливанов. Ранее министр образования рассказал, что планируется ограничить объем домашнего задания для школьников: жестких нормативов не будет, но учителям велят обращать внимание на то, чтобы подопечные не проводили все вечера за "домашкой". В готовящемся приказе Минобрнауки, опубликованном для общественного обсуждения, ведомство велит ограничивать объем задания с тем, чтобы у учеников на его подготовку уходило не более полутора - трех с половиной часов в зависимости от возраста.

Российских школьников отправят в Крым

На фоне высказывания помощника президента Игоря Левитина о переносе начала школьного учебного года на более поздний срок ради развития внутреннего туризма, стоит отметить, что в конце мая Министерство культуры РФ внесло Крым и объекты культуры на полуострове в список мест, которые в обязательном порядке должны посетить все российские дети. Об этой инициативе рассказала заместитель главы ведомства Алла Манилова.

"Наша задача, чтобы все российские дети побывали в Крыму, и не только на пляже. У нас есть три доминанты, которые каждому школьнику России нужно посетить - Петербург, Москва и Крым, эти маршруты будут каждый год. Другие маршруты могут меняться", - заявила она.

Замминистра назвала Крым "российской Флоренцией": регион так же богат своим культурным и историческим наследием. "Дети должны иметь возможность пожить в Крыму минимум неделю и иметь возможность посмотреть объекты истории и культуры", - резюмировала она.

Манилова также объявила о том, что в 2015 году число туристических маршрутов для посещения российскими школьниками будет увеличено до девяти. "В 2013 году мы начинали этот проект, и тогда это был только Петербург. В 2014 году это были уже шесть регионов - к Петербургу и Москве добавился Крым, добавилась Казань, добавился отдельный маршрут в Петергоф и Ясная Поляна. А в этом году у нас девять маршрутов, в которых задействованы уже 14 регионов", - заявила она.

Тем временем недавние социологические опросы показывают, что от поездки в Крым российских туристов отпугивают высокие цены и близость Украины. С 3 до 9% увеличилось за год число россиян, которые говорят, что точно поедут отдыхать в Крым этим летом, выяснил ВЦИОМ.

50% респондентов заявили, что "точно не поедут отдыхать в Крым", год назад так говорили 58%. Еще 36% ответили, что, возможно, посетят Крым следующим летом, в прошлом году о перспективе поездки в Крым говорили 27% опрошенных. Доля затрудняющихся с ответом уменьшилась с 12 до 5%.

Предполагаемый бюджет на поездку в Крым у россиян, собирающихся в новый российский регион, в этом году составляет 30,5 тысячи рублей на человека, выяснил ВЦИОМ. В 2014 году он составлял 23,9 тысячи. При этом 27% опрошенных россиян заявили, что Крым их "ничем не привлекает", - и это самый популярный ответ. Год назад таких было 19%.

Старший научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что интерес россиян к отдыху в Крыму невысокий, потому что у людей "небольшие экономические возможности". "Сказывается кризис, а Крым - это не самый дешевый отдых, многие отказываются от отпуска вовсе", - пояснил он.

Эксперт отмечает, что граждане знают "о длинных очередях на Керченской переправе, о бытовых неудобствах". По его версии, в "Крым могут поехать одиночки или пары без детей, а семьи туда ездить не рискнут".

Отпугивает россиян и "беспокойная обстановка в связи с событиями на Украине", об этом заявили 10% респондентов (в 2014 году это беспокоило 19%). 10% опрошенных указали на "дороговизну, нехватку средств". Еще 8% останавливает то, что до полуострова неудобно добираться, 3% обеспокоены "низким уровнем развития инфраструктуры и плохим сервисом". 62% утверждают, что их ничего не отпугивает от отдыха в Крыму. Год назад так говорили 43%.

"Туристического взрыва не будет, инфраструктура в Крыму действительно пока слабая", - полагает гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров. Проблему он видит еще и в том, что 40% населения вообще никуда не ездит в отпуск, а 25% уезжают на дачи.

Читайте также

"Российская Флоренция": Минкульт обязал всех детей России посетить Крым

Министерство культуры РФ внесло Крым и объекты культуры на полуострове в список мест, которые в обязательном порядке должны посетить все российские дети. Об этой инициативе рассказала заместитель гла

Чиновники обязали школьников побывать в Крыму

Крым вошел в число маршрутов, обязательных для посещения школьниками. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила заместитель министра культуры России Алла Манилова.«Наша задача, чтобы все российские дети поб

Число собирающихся отдохнуть в Крыму россиян за год выросло втрое

Число россиян, собирающихся отдохнуть в Крыму, выросло в 2015 году по сравнению с предыдущим годом втрое. Об этом пишет в среду, 1 июля, «Коммерсантъ» со ссылкой на результаты опроса ВЦИОМ.О намерении

В этом году в Крыму побывали 100 тысяч украинцев

Фото: АР Украинцы все равно ездят отдыхать в КрымВ том числе жители Донецкой и Луганской областей.В этом году в Крым на отдых ездили 100 тысяч граждан Украины, в том числе жители Донецкой и Луганской

К 2018 году Крым хотят сделать полностью энергонезависимым от Украины

"Власти" Крыма рассказали о планах. Фото: goodfon.ruК 2018 году Крым будет полностью энергонезависим от Украины. Об этом сегодня заявил самопровозглашенный "губернатор" полуострова Сергей Аксенов."В 2

Украина получила Крым в 1954 году незаконно – Генпрокуратура РФ

В Генпрокуратуре РФ считают, что по закону Крым якобы всегда пренадлежал России. Фото: AFPРешение президиумов Верховных советов РСФСР и СССР о передаче Крымской области Украинской ССР в 1954 году не с