суббота, 12 июля 2025

В хабаровских автобусах автоматика громко расскажет о превышении скорости

В автобусах Хабаровского края установят громкоговорители, которые предостерегут водителя от превышения скорости, пишет ТАСС. В случае, если он нарушит правила, устройство автоматически об этом сообщит.

По мнению губернатора региона Вячеслава Шпорта, «нужны вещи, которые будут публично показывать, что водитель нарушает правила». Шпорт отметил, что подобные устройства, оборудованные системой громкой связи, стоят не очень дорого, и их покупка не нанесет существенного убытка владельцам автотранспортных компаний.

Встречное столкновение
Обгон привел к гибели 15 человек в Хабаровском крае

«Если водитель превысил скорость, этот прибор должен кричать на весь автобус», — добавил чиновник.

Также Шпорт попросил избегать запуска «конструкторских автобусов», то есть транспортных средств, которые закупаются как отдельные части за рубежом, а сборка осуществляется уже в России.

В Хабаровском крае 5 августа в ДТП с участием двух рейсовых автобусов погибли 15 человек (информация Минздрава России о 16 жертвах оказалась неточной), пострадали еще 60. Прокуратура сообщила, что водитель одного из транспортных средств не справился с управлением. 7 августа его заключили под стражу.

Проведенные экспертизы показали, что конструкция автобусов была изменена. На одном из них, по данным «Интерфакс», двигатели были более мощными, чем это было заявлено при регистрации.

Источник В хабаровских автобусах автоматика громко расскажет о превышении скорости

Читайте также

В Хабаровском крае при столкновении автобусов погибли 13 человек

Жертвами столкновения двух автобусов в Хабаровском крае стали 13 человек. Об этом РИА Новости сообщил источник в экстренных службах города.В ДТП также пострадали более 60 человек. Шестеро из них наход

Задержан предполагаемый виновник столкновения двух автобусов в Хабаровском крае

Задержан водитель одного из рейсовых автобусов, попавших в среду в лобовое ДТП в Хабаровском крае. По уточненным данным, погибли 15 человек. По предварительной версии, водитель одного из автобусов, о

День траура по жертвам столкновения двух автобусов объявлен в Хабаровском крае

Четверг в Хабаровском крае объявлен Днем траура по жертвам произошедшего накануне ДТП с участием двух пассажирских автобусов, в результате чего погибли 16 человек, десятки получили ранения. Как пер

В Хабаровском крае после гибели 15 человек в ДТП в отношении автоперевозчика возбуждено 12 уголовных дел

Прокурорская проверка хабаровского ООО "Васильев", чей автобус 5 августа попал в ДТП на трассе Хабаровск - Комсомольск-на-Амуре, в результате чего погибли 15 человек, вскрыла многочисленные нарушения

При столкновении двух автобусов в Петербурге пострадали восемь человек

Район происшествияВ результате столкновения двух автобусов в Санкт-Петербурге пострадали восемь человек. Об этом «Интерфаксу» сообщили в экстренных службах города.Инцидент произошел в субботу, 22 авгу