пятница, 19 апреля 2024

В ходе массового обыска в колонии Ярославля взбунтовались заключенные, которых избили ради усмирения

Из колонии Ярославля накануне начали поступать сообщения о взбунтовавшихся в ходе проверки ФСИН заключенных. Зеки устроили погром в ходе процедуры досмотра, в результате чего семеро из них были отправлены в штрафной изолятор. Для усмирения заключенных избили резиновыми палками.

Администрация исправительной колонии Ярославля N1 (ИК-1) рассказала "Интерфакс", что проведение личного досмотра всего контингента колонии (около 1300 человек) было плановым в соответствии с распоряжением ФСИН России. При этом "длительность и жесткость процедуры создали предпосылки для актов неповиновения со стороны некоторых осужденных", как отметил уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин.

По данным омбудсмена, в результате проверки заключенные взбунтовались и семеро из них были помещены в штрафной изолятор. "К отдельным лицам, не подчинившимся требованиям сотрудников ФСИН, были применены спецсредства: физическая сила и резиновые палки (РП)", - говорится на сайте уполномоченного по правам человека.

Во время бунта заключенные выбили стекла в окнах колонии и выбросили туда некоторые вещи. "Как можно судить из бесед с лицами, содержащимися в колонии, активную негативную реакцию со стороны осужденных одного из подразделений (отряда) колонии, сопровождавшуюся битьем стекол и выбросом предметов в окна общежития, вызвал характер, который принял досмотр занимаемых ими помещений. Недовольство вызвала порча личных предметов осужденных, а также водворение в штрафной изолятор представителя одной из национальных диаспор", - пояснил омбудсмен.

После инцидента Бабуркин встретился со всеми осужденными, водворенными в штрафной изолятор в результате бунта. "Очевидные травмы (ссадины на лице) имел лишь один осужденный. С его слов, он получил их в результате падения при его препровождении на досмотр", - сообщает пресс-служба омбудсмена. Кроме того, Бабуркин побеседовал и с другими осужденными без присутствия представителей администрации.

Омбудсмен подчеркнул, что к представителям администрации колонии претензий осужденные не высказывали. "Нарекания относились к действиям иных сотрудников, привлеченных к проведению обыскных мероприятий из других подразделений ФСИН", отметил Бабуркин.

Законность применения специальных средств по отношению к осужденным в настоящее время определяет прокуратура области, добавил правозащитник. "Сейчас в колонии работает прокуратура, проверяются документы, опрашиваются участники событий, проводятся медицинские обследования тех, кто получил травмы. Сотрудникам надзорного ведомства предстоит оценить правомерность применения силы к осужденным и ее соразмерность. Сейчас те, кто находится в ШИЗО и кто получил побои, не предъявляют резких требований. Они оценивают ситуацию спокойно", - пояснил Бабуркин агентству "Ярновости".

Также уполномоченный по правам человека в регионе встретился в ИК-1 и с представителями органов прокуратуры, УФСИН по Ярославской области, чье присутствие в колонии носило изначально плановый, штатный характер.

За последние месяцы в российских колониях произошла целая череда различных инцидентов, связанных с массовыми акциями протеста или неповиновения. Правозащитники в этой связи заподозрили, что волна бунтов могла быть намеренно спровоцирована сотрудниками ФCИН с целью оправдать ужесточение тюремной системы с помощью внесенного в Госдуму резонансного законопроекта Минюста, предлагающего расширить полномочия тюремщиков по силовому пресечению беспорядков.

Многие известные правозащитники выступили против этого законопроекта. В том числе инициативу раскритиковали уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, ее предшественник на этом посту Владимир Лукин и глава Московской Хельсинкской группы (МХГ) Людмила Алексеева, недавно вернувшаяся в Совет при президенте по правам человека.

Читайте также

ФСИН объявила о прекращении очередного бунта в башкирской колонии

Массовый бунт, который 8 июня подняли заключенные в лечебно-исправительном учреждении N19 при колонии строгого режима N2 в городе Салават в Башкирии, прекращен, сообщило в четверг региональное Управл

ФСИН: заключенные в свердловской колонии во время "голодовки" ели то, что присылали родственники

Часть участников протестной акции в исправительной колонии строго режима N46 в городе Невьянске Свердловской области, которые с 5 июля объявили голодовку, возобновили прием пищи в столовой учреждения

Третий за месяц массовый бунт подняли заключенные в колонии Башкирии

Массовый бунт подняли заключенные в лечебно-исправительном учреждении N19 при колонии строгого режима N2 в городе Салават в Башкирии, где подобное дважды происходило в середине мая. Нынешняя масшта

Родственники заключенных ангарской колонии пожаловались на избиения. ФСИН считает это попыткой дестабилизации

Управление ФСИН по Иркутской области резко отреагировало на заявления родственников заключенных об избиениях в исправительной колонии N2 Ангарска, обвинив участников протестных акций в попытке дестаб

Число пострадавших в результате бунта в нижегородской колонии достигло 72 человек

Число пострадавших в результате бунта в лечебно-исправительном учреждении № 3 в Нижегородской области достигло 72. Среди них более 20 человек находятся в тяжелом состоянии, сообщает Lifenews. Причин

Число пострадавших в ходе бунта в башкирской колонии увеличилось до 23

Следователи в связи с избиением заключенных в ходе бунта в исправительной колонии строгого режима N2 в башкирском городе Салават проведут судебно-медицинские экспертизы, сообщает СУ СКР по Башкирии