четверг, 20 февраля 2025

Суд признал вину экс-главкома российских Сухопутных войск Чиркина во взяточничестве

Московский гарнизонный военный суд признал виновным в получении взятки бывшего главкома сухопутных войск генерал-полковника Владимира Чиркина. Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в приговоре судьи Вадима Корчагина, который оглашается во вторник. В. Чиркин признан виновным по п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Теперь суду предстоит проанализировать все материалы дела, показания свидетелей, в резолютивной части приговора суд огласит наказание для бывшего военачальника.

Ранее в пресс-службе суда сообщали, что в ходе прений сторон на этом процессе гособвинение потребовало для Чиркина 7,5 лет лишения свободы. Экс-главком обвинялся в получении взятки от бывшего подчиненного, надеявшегося таким образом поправить жилищное положение. Генерал обещал помочь экс-начальнику инженерной службы танковой бригады Владимиру Лопанову за 20 тысяч долларов (по другим данным - за 450 тысяч рублей). Для сбора нужной суммы тот влез в долги, продал гараж. И в итоге передал деньги прямо на плацу Кантемировской дивизии. Дело происходило весной 2008 года. На полученные деньги генерал в тот же день купил дамскую шубку из соболя. Кому предназначался предмет туалета, так и осталось тайной, сообщал "Коммерсант".

Дело удалось бы решить, если бы не теща еще одного отставника Кантемировской дивизии. Пожилая женщина оказалась прописана в квартире, которая должна была достаться старшему сыну Владимира Лопанова. Выселить женщину не удалось, а после нескольких лет, потраченных на попытки вернуть взятку, Лопанов написал заявление в Главную военную прокуратуру.

Сам бывший главком, напомним, свою вину в получении взятки отрицает и называет дело "сфабрикованным". "За моей спиной два мошенника успешно вымогали деньги у потерпевшего. Я не знаю, как он повелся и отдал деньги за квартиру, которую должен был получить бесплатно", - заявлял он.

Потерпевший, Владимир Лопанов, после скандала получил бесплатно уже не однокомнатную, а двухкомнатную квартиру.

Читайте также

Экс-губернатор Сахалина, которого подозревают в получении взятки, может быть причастен и к другим преступлениям

Следствие заявило о возможной причастности экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиненного в получении взятки в размере 5,6 млн долларов, к другим преступлениям. Об этом заявил

Обвиняемому в мошенничестве экс-главе Химок Шахову грозит новое дело о получении взятки в 2 млн долларов

Бывший мэр подмосковных Химок Олег Шахов, обвиненный в превышении должностных полномочий и мошенничестве и подавший в отставку, может стать фигурантом еще одного уголовного дела. Как сообщает "Моск

Подчиненные экс-губернатора Хорошавина рассказали следователям о получении им 15-миллионной взятки

На экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, которого уже обвинили в получении одной из крупнейших в России за последние годы взяток, завели новое дело после общения с его подчиненн

Януковича подозревают в получении гигантской взятки в размере 26 млн грн – ГПУ

Виктор Янукович. Фото: архивУправление спецрасследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины составило сообщение о подозрении экс-президенту Украины Виктору Януковичу в п

Начальник одесской милиции задержан при получении взятки

Фото: Пресс-центр СБУ Глава Одесской городской милиции задержан "на горячем"Чиновник требовал 20 тысяч долларов.Начальник Одесского городского управления МВД Украины в Одесской области задержан за пол