понедельник, 21 апреля 2025

"Прошляпили": глава МЧС рассказал о проколах в борьбе с пожарами в Сибири, которые обещал одолеть за 2,5 дня

Глава МЧС России Владимир Пучков, который на днях отправился в Сибирь для контроля за ликвидацией масштабных пожаров, отчитался о ходе работы. На заседании рабочей группы правительственной комиссии министр признал, что в отдельных сибирских районах экстренную ситуацию "прошляпили".

Заявив об упущениях в работе МЧС, Пучков призвал разобраться с причинами пожаров и заняться их предупреждением, сообщает ТАСС. "В отельных местах ситуация была "немного" упущена. Немного - это в кавычках, так как в отдельных местах ситуацию прошляпили. Сейчас мы это догоняем и исправляем. Давайте займемся профилактикой и предупреждением пожаров. Я бы попросил по Сибири поработать по причинам пожаров в лесах и заповедниках", - заявил глава МЧС.

Министр также потребовал не расслабляться. "Посмотрите все узкие места спокойно, выверено, профессионально и очень ответственно", - сказал Пучков. "Сейчас перешли в наступление - ситуация стабилизируется. Но это надо было сделать раньше", - посетовал руководитель ведомства.

При этом глава МЧС отметил, что все пожары в Сибири возникли в зонах ответственности Министерства природы, Рослесхоза и Минобороны, сообщает "Интерфакс". "Возгорания произошли в заказниках и национальных парках - это зоны ответственности Минприроды, часть пожаров возникла на землях лесного фонда, и это персональная ответственность Рослесхоза. Были возгорания и на землях Минобороны, и за это тоже должны нести ответственность соответствующие руководители Минобороны", - пояснил министр.

Кроме того, Пучков отчитался о ходе тушения пожаров в различных регионах. В целом ситуация в Сибири взята на контроль. "Все населенные пункты прикрыты пожарными гарнизонами МЧС России. Ведомство продолжает наращивать группировку на наиболее сложных участках", - заявил министр.

Пучков отметил, что довольно сложная обстановка складывается в Иркутской области и Бурятии. В то же время "в Забайкальском крае, Хакасии и Красноярском крае пожары ликвидированы".

Пучков обвинил Национальный центр управления в кризисных ситуациях в "беззубости"

Глава МЧС потребовал от Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) взять на жесткий контроль ситуацию с борьбой с природными пожарами. "В субъектах, где действуют особые противопожарные режимы, организуйте жесткий контроль со стороны подразделений полиции и соответствующих служб Роспотребнадзора, Росприроднадзора, Россельхознадзора с тем, чтобы у нас не было осложнения ситуации", - заявил Пучков.

Также министр распорядился быстро реагировать на необходимость переброски дополнительных сил на наиболее сложные участки в заповедниках, назвав борьбу с пожарами там приоритетом. "Совершенно неправильно, когда "Баргуза" горит, а Рослесхоз усиливает группировку по два-три-пять-десять человек. Горят сотни и тысячи гектаров! Это что за усиление группировки? НЦУКС - вы проявляете беззубость", - сказал Пучков.

Кроме того, глава ведомства потребовал быстро реагировать на изменение пожарной обстановки от региональных ЦУКС.

Читайте также

В Сибири растет площадь лесных пожаров, хотя глава МЧС обещал их ликвидировать

Площадь лесных пожаров в Сибири, которые в конце прошлой недели пообещал ликвидировать глава МЧС Владимир Пучков, не только не уменьшается, но и растет, несмотря на слова министра. По информации

Прилетевший в Красноярск Пучков пообещал ликвидировать все пожары в Сибири за два с половиной дня

Отправленный накануне премьер-министром Дмитрием Медведевым в Сибирь для борьбы с огненной стихией глава МЧС Владимир Пучков заявил на оперативном совещании в Красноярске в пятницу, что все пожары в

Глава МЧС потребовал устроить медобход во всех районах Бурятии, окутанных дымом от пожаров

Глава МЧС РФ Владимир Пучков, который совершает инспекционную поездку по Сибири, лично контролируя борьбу с лесными пожарами, раскритиковал работу местных властей по защите населения и предложил новы

Глава МЧС пообещал ликвидировать пожары в Сибири за два с половиной дня

Глава МЧС Владимир Пучков на оперативном совещании в Красноярске пообещал ликвидировать пожары в Сибири за два с половиной дня, сообщается на сайте МЧС России.«Ставлю на жесткий контроль всю работу гр

Глава МЧС снова вылетел в Сибирь следить за тушением пожаров. Охваченная огнем площадь растет

Глава МЧС России Владимир Пучков во вторник вылетел в Сибирский федеральный округ (СФО) для контроля за принимаемыми мерами по тушению лесных пожаров, а также для координации действий сил и средств

Число жертв пожаров в Сибири достигло 34 человек

В результате пожаров в Сибири погибли 34 человека, рассказал глава МЧС Владимир Пучков в ходе совещания в Хакасии, которое проводил президент России Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.«В зон