понедельник, 29 апреля 2024

Проверка боеготовности на Камчатке прошла успешно: регион признали готовым к войне

В Министерстве обороны остались довольны итогами проверки боеготовности Камчатского края. Об этом заявил первый заместитель министра обороны России Аркадий Бахин, подчеркнув, что войска успешно и своевременно справились с задачами, которые перед ними поставили.

Положительный отзыв подтвердил и заместитель председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров. "Край готов к выполнению мероприятий в условиях военного времени, к поставке ресурсов в интересах министерства обороны и к обеспечению защиты населения в условиях военного времени", - сказал он.

В учениях приняли участие около 150 тысяч военнослужащих, а также более восьми тысяч единиц техники, сообщает сайт Правительства Камчатского края. Учения провели также тактическая ударная группа кораблей Тихоокеанского флота, пишет информагентство "Камчатка".

Проверка была инициирована в начале недели президентом РФ Владимиром Путиным. Одновременно с ней Путин поручил проверить ряд инфраструктурных ведомств и регионов Дальнего Востока на "готовность к выполнению задач в условиях военного времени".

Это уже вторая за месяц внезапная проверка боеготовности войск ВВО. Предыдущая проходила в начале августа, но была не столь масштабной - в ней участвовали не все вооруженные силы округа. Часть тех учений проходила в районе Курильских островов с высадкой на них десантников, вызвав гневную реакцию Японии, претендующей на часть Курил.

Внезапные проверки боеготовности войск в различных регионах страны в последнее время проходят на фоне резко обострившейся из-за украинского кризиса ситуации в мире и противостояния Запада и РФ. На Западе неоднократно упрекали Россию в увеличении числа "провокационных" военных учений, однако в Москве все обвинения отвергают, указывая, что никаких нарушений с точки зрения международного права в действиях РФ по укреплению собственной боеготовности нет.

Отметим, что ровно три года назад - в сентябре 2011 года - на Камчатке также прошли учения, которые были оценены экспертами как "провальные". Военным тогда не удалось поразить в Авачинской бухте плавучую мишень, которую атаковали сразу и с наземных комплексов, и с подводных лодок и с надводных кораблей. Ни один снаряд не попал в цель, а подводники даже не смогли ввести ракеты в режим предстартовой подготовки.

На днях странное событие произошло в районе учений в Забайкальском крае: недалеко от военного полигона на деревню рухнул странный объект, похожий на часть ракеты. После его спешно увези военные. Минобороны инцидент не комментировало.

Читайте также

На востоке России началась внезапная проверка боеготовности войск

В Восточном военном округе (ВВО) в 10:00 по московскому времени началась внезапная проверка боеготовности войск. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на министра обороны генерала армии Сергея Шойгу.

100 тысяч военнослужащих и 100 единиц боевой авиации начали внеплановые учения на Дальнем Востоке

Воинские части Восточного военного округа (ВВО) 16 сентября завершили масштабную передислокацию в рамках внезапной комплексной проверки их боеготовности. В учениях задействованы около 100 тысяч военн

На Балтике усиливается напряженность: после учений НАТО Минобороны РФ провело внезапную проверку боеготовности войск

На фоне сообщений европейских СМИ о том, что на западных границах России продолжается рост напряженности, а в небе северной Европы резко возросла активность российских ВВС, Минобороны России отчитало

На Камчатке на пирсе военного объекта при выгрузке ракеты произошел разлив топлива

В Камчатском крае на пирсе военного объекта Министерства обороны в ЗАТО Вилючинск в четверг произошел разлив компонентов топлива. Угрозы жизни и здоровью населения в связи с инцидентом нет. Об этом с

Воздушно-космические силы подняты по тревоге в рамках внезапной проверки

Воздушно-космические силы (ВКС) в Центральном военном округе подняты по тревоге в рамках внезапной проверки, инициированной накануне президентом и главнокомандующим Владимиром Путиным, сообщается на

На Камчатке прошли учения с участием истребителей и ракетных кораблей

На полуострове Камчатка была проведена военная проверка. Учения прошли с участием истребителей МиГ-31, а также группы ракетных кораблей "Мороз", "Иней" и "Смерч". Корабли успешно отразили массирован