четверг, 28 марта 2024

Россия предоставила Армении скидку на газ

Серж Саргсян (слева) и Владимир Путин

Россия снизила цену на газ для Армении на 25 долларов за кубометр — до 165 долларов. Как сообщил армянский президент Серж Саргсян на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным, это предусмотрено подписанным между странами соглашением, передает ТАСС.

В рамках визита Саргсяна в Россию к подписанию было подготовлено два протокола в газовой сфере — о внесении изменений в соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности «АрмРосгазпрома» и о порядке формирования цен на российский природный газ, поставляемый в Армению.

«Документы отражают достигнутые ранее договоренности о снижении с 1 января 2015 года цены на российский газ с учетом вхождения Армении в Евразийский экономический союз», — говорится в материалах к визиту главы армянского государства.

Три плюс одна
Зачем Армении Таможенный союз
15:18 6 февраля 2014

В прохладной дружеской атмосфере
Сохранит ли «Газпром» свои позиции на постсоветском пространстве

Кроме того, сообщается, что инвестиции «Газпрома» в развитие газотранспортной системы Армении в ближайшие пять лет планируется увеличить на 60 миллионов долларов.

Как отмечает пресс-служба Кремля, лидеры двух стран обсудили вопросы дальнейшего углубления российско-армянского сотрудничества в различных сферах, а также интеграционного взаимодействия на евразийском пространстве.

По словам Путина, Россия остается ведущим торгово-экономическим партнером Армении. «В прошлом году, по сравнению с 2013 годом, у нас значительно вырос товарооборот, но, к сожалению, за первое полугодие текущего года произошла корректировка в сторону понижения», — констатировал он.

Газовые соглашения Армении и России были заключены во время визита российского президента Владимира Путина в Ереван в начале декабря 2013 года. По их условиям, «Газпрому» позволили за 157 миллионов долларов выкупить 20 процентов акций местного газового монополиста «АрмРосгазпром» и получить таким образом полный контроль над предприятием. Кроме того, Россия согласилась отменить экспортную пошлину на поставки углеводородов в Армению.

Источник Россия предоставила Армении скидку на газ

Читайте также

Россия "задним числом" дала Армении скидку на газ

Теперь Армения будет официально покупать газ со скидкойРоссия узаконила льготную цену на газ для Армении на границе – $165 за 1 тыс. куб м. Проект соответствующего армяно-российского протокола одобрен

Президент Армении встретится с участниками акции протеста

Серж Саргсян, фото с сайта vesti.azПрезидент Армении Серж Саргсян готов встретиться с группой участников акции против повышения тарифов на электроэнергию."Начальник полиции Армении Владимир Гаспарян о

Глава МИД Армении, возможно, поедет на инаугурацию Эрдогана

Реджеп Эрдоган фото AFP Армения, вероятно, будет представлена на церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, заявил в воскресенье президент Армении Серж Саргсян."Армения получил

Протесты в Армении охватили уже пять городов

Протесты в Армении охватили уже пять городов, фото AFPПротест против против подорожания электроэнергии в Армении в форме уличных акций начался уже в пяти городах страны.Кроме Еревана, люди вышли в Гюм

Россия отказалась выдать Армении солдата, убившего семь человек

Солдат убил шестерых человек. Фото: AFP Решение по делу обвиняемого в убийстве семьи в Гюмри в Армении будет принимать российский суд. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Путин обсудил с президентом Армении убийство в Гюмри

Президент России Владимир Путин позвонил президенту Армении Сержу Саргсяну, чтобы еще раз выразить соболезнования родственникам погибших, а также всему армянскому народу в связи с убийством российски