четверг, 28 марта 2024

Депутаты от ЛДПР вносят законопроект об уголовной ответственности за подмену заключенного другим человеком

В Государственную думу вносят на рассмотрение законопроект, позволяющий привлечь к уголовной ответственности тех, кто подменяет заключенных другими людьми. Инициатива исходит от депутатов ЛДПР, решивших на фоне дела Евгении Васильевой, которую некоторое время не могли найти в колонии, ужесточить законодательство.

Как сообщает РИА "Новости", один из основных пунктов - наказание для сотрудников исправительных учреждений, которые могут быть лишены свободы на срок от двух до трех лет за организацию подмены. По мнению депутатов, такие преступления не могут совершаться без ведома должностных лиц.

Авторы инициативы - вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев, глава комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов и член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов - называют разработанный документ проектом "закона Васильевой".

"Преступления, связанные с уклонением осужденных от отбывания наказания, имеют высокую степень латентности. Возможно, поэтому общественность так остро отреагировала на появившуюся в интернете информацию о том, что Евгению Васильеву, которая должна была находиться в СИЗО, видели в Москве", - отмечают авторы законопроекта.

"В Уголовном кодексе РФ нет ответственности за совершение подобного преступления. В том числе и поэтому становится возможным "демонстративное" уклонение от наказания осужденных влиятельных лиц", - заявили парламентарии.

Согласно проекту закона, осужденному, который решил избежать наказания подобным образом, назначается новый срок, который будет равен первоначальному наказанию, увеличенному на треть. Лицо, согласившееся отбывать чужой срок, депутаты предлагают лишать свободы на срок до 10 лет. Все должностные лица, принимавшие участие в совершении подмены, в том числе скрывавшие ее факт, должны наказываться лишением свободы от двух до трех лет и лишением права заниматься определенной деятельностью в течение пяти лет.

Напомним, что в начале августа депутаты Госдумы запросили у ФСИН информацию о местонахождении фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, приговоренной к пяти годам колонии. Депутаты обратились в ведомство после того, как появилась информация, что осужденную якобы видели в центре Москвы. Представители ФСИН несколько дней не отвечали на запрос.

Депутат Ярослав Нилов прокомментировал события месячной давности: "Информация о возможной подмене взбудоражила общественность. Осталось достаточно вопросов, ответы на которые не получены. Вместе с тем очевидно, что обстановка в стране и мире непростая и о многих громких процессах нам еще только предстоит услышать. А любовь к комфорту лиц определенного круга никуда не денется. Все эти обстоятельства и побудили нас, депутатов фракции ЛДПР, подготовить данный законопроект".

Заметим, что идея ввести уголовную ответственность для должностных лиц за подмену заключенных появилась у ЛДПР именно в начале августа.

Читайте также

Депутаты Госдумы запросили у ФСИН информацию о местонахождении Васильевой

Депутаты Госдумы от фракции ЛДПР направили запрос во ФСИН России с просьбой предоставить информацию о местонахождении ключевой фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, сообщил РИА "Новости

Пока ФСИН отвечает на запрос о местонахождении Васильевой, депутаты предложили дополнить УК РФ статьей о подмене осужденных

Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний второй день не отвечают на запрос о местонахождении главной фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой, приговоренную к пяти годам колонии.

В Госдуме предложили наказывать за подмену заключенных

Депутаты от фракции ЛДПР вынесут на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий уголовную ответственность за «подмену заключенных». Как сообщает ТАСС, авторами инициативы выступили Игорь Лебе

В Раде зарегистрирован законопроект о лишении свободы на срок до трех лет за критику власти

Депутат от Народного фронта Константин Матейченко подал в парламент законопроект, согласно которому будет увеличена ответственность за критику действий власти. Законопроект № 2225 предлагает внести

Прокуратура попросила восемь лет условно для фигурантки дела "Оборонсервиса" Евгении Васильевой

Государственное обвинение, которое ранее на заседании Пресненского суда Москвы попросило признать бывшую главу Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгению Васильеву виновной по всем пу

Член СПЧ заметил странности при посещении Васильевой в колонии

Андрей БабушкинЧлен Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин, навестив в колонии осужденную по делу «Оборонсервиса» Евгению Васильеву, зая