среда, 24 апреля 2024

Адвокаты Кашина потребовали передать дело о его избиении из СК в ФСБ

Адвокаты журналиста Олега Кашина обратились в Генпрокуратуру с требованием передать дело о нападении на него в 2010 году из Следственного комитета в ФСБ. Недавно суд в Санкт-Петербурге отпустил предполагаемого организатора покушения на публициста Александра Горбунова из СИЗО под подписку о невыезде. При этом за несколько дней до этого суд продлил его содержание под стражей, формально это произошло в рамках другого уголовного дела. Кашин считает, что теперь подозреваемый может уехать из России и скрыться от следствия.

"Следствие не просто халатно относится к расследованию указанных преступлений, а всячески активно препятствует всестороннему, полному и объективному расследованию", - цитирует "Коммерсант" обращение в Генпрокуратуру.

Сторона защиты журналиста требует предъявить Горбунову обвинения по статьям о государственной измене, покушении на убийство, хранении оружия и хищении бюджетных средств. Адвокат журналиста Рамиль Ахметгалиев пояснил, что обращение в Генпрокуратуру связано с тем, что именно ФСБ занимается делами о госизмене. Кроме того, Горбунов по-прежнему фигурирует в "деле Кашина" как свидетель".

Сам публицист отметил, что не считает сотрудников СК заинтересованными в объективном расследовании. "Когда органы предварительного следствия оказывают всяческую поддержку лицу, которое подозревается в таких преступлениях, я реально опасаюсь за свою жизнь", - заявил он.

Горбунов был арестован по делу, которое не связано с Кашиным. В июне этого года его поместили под стражу за незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ - у него был обнаружен целый схрон с пистолетами и другим оружием. Как сообщает издание, в конце августа представители ФСБ сообщили СК, что Горбунов мог передать некие секретные сведения представителям США, а также может быть причастен к хищению бюджетных средств. О чем именно идет речь, пока неизвестно.

Перед продлением ареста предполагаемого организатора Кашин объявил, что дело о покушении на него раскрыто и назвал имена фигурантов: Горбунов, Данила Веселов, Вячеслав Борисов и Михаил Кавтаскин. Последний в настоящее время находится в розыске, а Веселов и Борисов - под стражей.

В 2010 году Горбунов, Веселов и Борисов работали охранниками "Механического завода" в Санкт-Петербурге, который входит в холдинг "Ленинец", принадлежащий семье губернатора Псковской области Андрея Турчака. Веселов и Борисов, по словам Кашина, являются избившими его людьми, а Кавтаскин привез их на место преступления на автомобиле Focus.

Согласно материалам дела о покушении на публициста, следствие считает организатором именно Горбунова, у которого "не позднее 16 августа 2010 года: возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" Кашина О.В.". Мотивом преступления, по мнению правоохранителей, послужило то, что публицист "в ходе переписки в интернет-журнале" публично оскорбил "его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака А.А.", говорится в документах дела, которые цитирует "Интерфакс".

В 2010 году Кашин, упоминая псковского губернатора в своем "Живом Журнале", "использовал прилагательное "ср*ный". Турчак на это ответил: "Молодой человек, у вас есть 24 часа, чтобы извиниться. Вы можете сделать это здесь в ветке или отдельным постом. Время пошло" (впоследствии это сообщение было удалено). "Я считаю, что родство с другом Путина не является достаточным основанием, чтобы возглавлять регион. Я уверен, что на любых свободных выборах в любом регионе вы не набрали бы и пяти процентов", - парировал Кашин.

"Поэтому когда через два месяца после конфликта с Турчаком мне проломили голову и оторвали палец, версию про Турчака я ставил по вероятности ниже всех остальных версий", - рассказывал впоследствии журналист. После избиения губернатор пожелал ему "скорейшего выздоровления".

По словам Кашина, словосочетание "ср*ный Турчак" фигурирует в обвинительных заключениях. "Однажды Горбунов поручил своим знакомым убить Кашина, который назвал Турчака "ср*ным", - на память процитировал публицист фразу из материалов дела.

Кашин был жестоко избит в Москве в ночь на 6 ноября 2010 года - преступники нанесли ему более 50 ударов, предположительно, обрезком трубы или арматуры. В результате нападения журналист с переломами челюстей, голени, кисти (одна ногтевая фаланга была фактически оторвана), черепно-мозговой травмой был доставлен в больницу. После ряда операций он находился в течение нескольких дней в стабильно тяжелом состоянии, погруженный в медикаментозную кому. 11 ноября его вывели из состояния сна, но еще некоторое время Кашина держали на аппарате искусственной вентиляции легких.

Произошедшее вызвало широкий общественный резонанс и даже дошло до властей. В начале 2011 года занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев лично встретился с журналистом и пообещал "оторвать голову" избившим его преступникам.

Читайте также

Дело о покушении на Олега Кашина раскрыто: журналист назвал имена людей, избивших его до полусмерти

Журналист Олег Кашин сообщил, что дело о нападении на него в 2010 году раскрыто. По его словам, в конце июня суд в Санкт-Петербурге арестовал исполнителей преступления - Данилу Веселова и Вячеслава Б

Раскрывшего покушение на Кашина следователя отстранили от дела предполагаемого заказчика, утверждает пресса

Старший следователь по особо важным делам, генерал Главного следственного управления Следственного комитета (ГСУ СКР) Алексей Сердюков, раскрывший резонансное нападение в 2010 году на журналиста Олег

Предполагаемого организатора покушения на Кашина отпустили из СИЗО под подписку о невыезде

Обвиняемый в незаконном хранении оружия Александр Горбунов, которого журналист Олег Кашин считает организатором покушения на себя, был освобожден из СИЗО. Решение о переводе Горбунова из-под ареста п

В Петербурге за незаконное хранение оружия арестовали мужчину, который может быть замешан в деле об избиении Олега Кашина

В Санкт-Петербурге арестовали управляющего оборонного предприятия АО "Заслон" (бывшего завода "Ленинец") Александра Горбунова, который ранее якобы сознавался в причастности к избиению журналиста Олег

Предполагаемый организатор избиения Кашина получил положительную характеристику от главы "Ростеха" Чемезова

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов дал положительную характеристику обвиняемому в хранении оружия Александру Горбунову, которого журналист Олег Кашин называет организатором нападения на себя в 2010 году.

Предполагаемый участник нападения на Кашина дал признательные показания

Предполагаемый участник нападения на журналиста Олега Кашина дал признательные показания. Данила Веселов, которого задержали и начали допрашивать по делу о похищении управляющего холдинга "Ленинец" А