четверг, 25 апреля 2024

Оппозиция требует от власти заняться восстановлением Донбасса

На Донбассе разрушены тысячи домов. Фото AFP

В оппозиции требуют срочно создать государственное агентство по восстановлению Донбасса. Об этом в ходе заседания Оппозиционного правительства заявил его вице-премьер, народный депутат Александр Вилкул.

"Для восстановления Донбасса необходимо срочно создать реально работающее агентство по восстановлению", – сказал он, подчеркнув, что ведомство должно существовать не на бумаге, а обладать "реальными серьезными полномочиями".

"Агентство должно иметь возможность использовать и средства государственного бюджета, и средства доноров, в том числе зарубежных", – заметил Вилкул.

Среди первоочередных целей и задач Агентства по восстановлению Донбасса Александр Вилкул назвал проведение инвентаризации и выяснение точных объемов разрушений, а также обеспечение прозрачности и эффективности использования средств, выделяемых на восстановление разрушенного войной региона. "Нельзя наживаться на горе людей", – подчеркнул политик.

Также Агентство должно заниматься созданием рабочих мест в регионе, организацией переквалификации и трудоустройства жителей региона, поддержкой развития малого и среднего бизнеса.

"Крайне необходима координация работы органов власти, неправительственных организаций и международных гуманитарных миссий, занимающихся помощью жителям региона", – добавил Вилкул, уточнив, что и эту функцию сможет взять на себя Агентство.

Наконец, по словам Вилкула, для эффективной работы агентства необходимо внесение определенных изменений в законодательство.

Напомним, идея о создании Агентства по восстановлению Донбасса впервые была выдвинута в августе минувшего года. Осенью Агентство некоторое время возглавлял Александр Николаенко, однако он покинул этот пост после принятия закона о люстрации. Новый глава Агентства не назначен до сих пор.

Читайте также

У Яценюка рассказали о новых полномочиях Госагентства по восстановлению Донбасса

У Государственного агентства по восстановлению Донбасса будут новые полномочия и оно будет заниматься новыми направлениямиОб этом заявляет вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, пишет Украинская

Госагентство по восстановлению Донбасса займется новыми направлениями

Геннадий Зубко. Фото: МинфинОб этом заявляет вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко, пишет Украинская правда."Это агентство заработает, но с новыми направлениями работы и с новыми полномочиями",

Реинтеграция Донбасса даст Украине прирост экономики в 20% – Вилкул

Александр ВилкулРеинтеграция Донбасса даст Украине прирост экономики в 20%. Об этом в ходе заседания Оппозиционного правительства заявил оппозиционный вице-премьер, народный депутат Александр Вилкул."

Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей

Президент России Владимир Путин предложил создать Федеральное агентство по делам национальностей. В документе, который опубликован на сайте Кремля, содержится поручение премьер-министру Дмитрию Медве

Назначен глава госагентства по вопросам восстановления Донбасса

Фото: AP Отвечать за восстановления Донбасса будет ЧернышОтветсвенным за восстановление региона назначен Вадим Черныш.Кабинет министров на заседании в пятницу назначил Вадима Черныша председателем Гос