воскресенье, 25 января 2026

Аваков ликвидировал скандальную роту "Торнадо"

Аваков подписал указ о расформировании роты "Торнадо". Фото: Эспрессо ТВ

В Луганской области Управление внутренней безопасности МВД и военная прокуратура арестовали 8 человек, из них 7 – сотрудники роты патрульной службы "Торнадо". Об сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По словам министра, они обвиняются в незаконном лишении воли и похищении местных жителей, их пытках, убийстве и ряде других тяжелых преступлений во главе с командиром роты Русланом Онищенко.

"Для всех 8 задержанных, в том числе 7 сотрудников МВД, суд избрал меру пресечения арест без залога. Сейчас идут следственные действия", – сказал Аваков.

"Ситуация деликатная. В спецподразделении "Торнадо", которое действовало там и сейчас существует, гораздо больше людей, чем эти задержанные, и не все они грязные милиционеры. Часть из низ порядочные, нормальные, адекватные люди", – отметил он.

В то же время министр заявил, что сегодня подписал приказ о расформировании роты "Торнадо". "Все выведены из штата", – сказал он.

Аваков отметил, что уже начато служебное расследование, каждый пройдет прямое собеседование, "в отношении каждого будут выдвинуты или не выдвинуты обвинения".

По словам главы МВД, "рота "Торнадо" создавалась на основе приглашения на службу в Луганскую область после того, как был расформирован батальон "Шахтерск", который был расформирован по похожим мотивам".

"Ранее судимые и со снятыми судимостями допустимы к приему на работу, тем более в тех чрезвычайных условиях, в которых мы находились тогда. К сожалению, опыт зачастую показывает, что сколько волка не корми, он смотрит в лес", – сказал Аваков.

При этом он отметил, что есть и люди со снятыми судимостями, которые хорошо себя зарекомендовали и действуют геройски.

Как сообщалось, командира роты "Торнадо" Руслана Онищенко обвиняют в создании по месту дислокации подразделения в городе Приволье преступной группировки, а также склонении своих подчиненных к совершению тяжких и особо тяжких преступлений, которые выразились в похищении, лишении свободы и пытках местных жителей.

"В частности в подвальном помещении Привольнянской школы были заготовлены средства для совершения насильственных действий, нанесения побоев, пыток, причинения телесных повреждений. К наиболее жестоким формам насилия относится, как бы печально не было это говорить, причинение половых, подчеркиваю, половых преступлений против лиц мужского пола в особо извращенной форме, что записывалось на видео мобильными телефонами и другими средствами", – рассказал главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос

Читайте также

Командир роты "Торнадо" обоснованно подозревается в тяжких преступленях – Матиос

Командир роты "Торнадо" обоснованно подозревается в тяжких преступленях – Матиос. Фото: espreso.tv Собранные Военной прокуратурой доказательства позволяют обоснованно подозревать командира роты "Торна

Суд арестовал 7 бойцов и командира спецроты "Торнадо" - Аваков

Глава МВД заявил, что сотрудники роты обвиняются в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, убийстве и ряде других тяжелых преступлений.Суд избрал меру пресечения в виде ареста для вось

Бойцы роты "Торнадо" заминировали базу и готовы стрелять в силовиков – Матиос

Бойцы роты "Торнадо" отказываются сдать оружие. Фото: Эспрессо ТВБойцы роты "Торнадо", которую глава МВД поручил расформировать, закрылись на своей базе в помещении школы в Луганской области и готовы

В Луганской области батальон "Торнадо" насиловал мужчин в подвале одной из школ – прокурор (видео)

Восемь бойцов роты патрульной службы особого назначения "Торнадо" задержаны в среду, 17 июня. Командир и бойцы роты ранее были неоднократно судимы за совершение тяжких преступлений. Об этом на пресс-к

По делу скандальной роты "Торнадо" допросят всех бойцов расформированного подразделения – МВД

Следователи допросят всех бойцов расформированной роты "Торнадо". Фото: tornado-ua.netСвидетельства по делу роты "Торнадо" дадут все бойцы расформированного подразделения. Об этом в эфире телеканала "

Задержан командир и семеро бойцов роты "Торнадо", подозреваемые в совершении преступлений в Луганской области

Задержан командир и семеро бойцов роты "Торнадо", фото Эспрессо TVДепартамент внутренней безопасности МВД Украины совместно с Главной военной прокуратурой Генпрокуратуры задержали командира роты патру