понедельник, 29 апреля 2024

Декоммунизация в действии: В Мелитополе демонтировали все памятники коммунистам

В Запорожской области избавляются от советских памятников. Фото: "Сегодня"

В Мелитополе по решению сессии горсовета демонтировали все памятники деятелям коммунизма. В городе больше не встретить бюсты и памятники Ленину, Пахомову, Бронзосу, Фрунзе и Кирову.

Как сообщают в пресс-службе мэрии, последние бюсты демонтировали вчера, 30 июня. На данный момент городская власть проводит онлайн опрос, по результатам которого решится судьба памятников.

Уже вскоре памятники могут появиться в музейной экспозиции. "Самый популярный среди мелитопольцев вариант создания музейной экспозиции советского прошлого во дворе Мелитопольского краеведческого музея", – сообщают в мэрии.

Такое решение также поддержала общественная комиссия, в состав которой вошли активисты, политические и общественные организации.

Помимо этого, рассматривают вариант передачи всех памятников тоталитаризма в музей тоталитарной эпохи, который будет создан на базе музея-заповедника "Замок Попова" в Васильевке.

Напомним, в Запорожье, по разным оценкам, переименуют от 100 до 300 улиц. Помимо этого, больше не будет Орджоникидзевского, Ленинского и Жовтневого районов города. Переименуют центральную улицу Запорожья – проспект им. Ленина, также поменяют названия улиц, названных в честь Анголенко, Леппика, Грязнова, Щорса.

К слову, новые названия улиц и замену старым памятника выберут на общественных слушаниях.

Читайте также

Декоммунизация по-запорожски: памятники Ленину и Кирову хотят продать на аукционе

Памятник Дзержинскому. Фото: "Сегодня"В Запорожье на заседании рабочей группы по вопросам декоммунизации обсудили судьбу памятников деятелям тоталитарного режима. Чиновники предлагают демонтировать и

Декоммунизация по-запорожски: в области переименуют десятки сел и сотни улиц

В Запорожье переименуют улицы. Фото: "Сегодня"В связи с принятым законом о декоммунизации в Запорожской области уже в ближайшее время переименуют сотни улиц и десятки населенных пунктов. Корреспондент

В Запорожье назвали улицы, парки и районы, которые вскоре переименуют

В Запорожье переименуют улицы. Фото: "Сегодня"В Запорожье рабочая группа по переименованию подготовила список улиц, площадей, районов и парков, которые вскоре переименуют в рамках выполнения закона о

В Запорожской области демонтировали три памятника Ленину

Фото: ria-m.tv Памятник Ленину в МелитополеДемонтированные памятники отправили на склад.В Мелитополе демонтировали три памятника Ленину, сообщает пресс-служба горсовета.В Харькове пьяный пенсионер "за