пятница, 26 апреля 2024

Минздрав проведет вакцинацию от полиомиелита в три раунда

Фото: АР Стартует кампания по вакцинации детей против полиомиелита
Иммунизация будет проходить с использованием оральной поливакцины (ОПС).

Министерство здравоохранения Украины планирует проведение по всей Украине трех раундов иммунизации от полиомиелита для всех детей. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава в пятницу, 11 сентября.

Иммунизация будет проходить с использованием оральной поливакцины (ОПС), и сначала будут иммунизированы дети младше 6 лет, независимо от того, были ли они привиты от полиомиелита ранее. В третьем раунде планируется иммунизировать детей до 10 лет.

Как отметил заместитель министра здравоохранения Украины Игорь Перегинец, первый раунд будет проводиться поэтапно: с Закарпатской области и прилегающих к ней Львовской, Ивано-Франковской областей, и в течение двух недель должна быть охвачена вся Украина.

По его словам, иммунизация должна быть направлена на покрытие 95% детей.

Все региональные управления здравоохранения получат вакцину и утвержденный план экстренной иммунизации с разъяснениями, чтобы иметь средства и полную информацию для проведения необходимых мероприятий в борьбе с полиомиелитом в Украине.
Проблемные прививки: Украина почти не финансирует иммунизацию детей

"Вакцина, которая сейчас находится на складах ГП "Укрвакцина" Минздрава Украины, должна быть развезена в регионы уже со следующей недели. Однако до того времени, пока она попадет в медицинские учреждения, мы напоминаем – регионы имеют еще 60 тысяч доз остатков вакцины против полиомиелита, которые можно и нужно использовать", - подчеркнул Перегинец.

Напомним, в начале сентября Минздрав подтвердил информацию о вспышке полиомиелита в стране. 

По материалам:
Корреспондент.net

Читайте также

Вспышка полиомиелита: в Украине необходимо вакцинировать 86% детей

Циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех не привитых детей в Украине. Фото: likar.infoВ Украине официально зарегистрировали вспышку полиомиелита. Под угрозой – все не привитые дети. Циркуляция

Проблемные прививки: Украина почти не финансирует иммунизацию детей

Критически низкий уровень вакцинации детей привел к вспышке полиомиелита в Украине.Об опасности вспышки полиомиелита эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) предупреждали Украину еще в начале этого года.

Российские школы 1 сентября приняли более 60 тысяч детей-беженцев из Украины

На территории РФ находится уже более 60 тысяч детей, которые вместе с родителями были вынуждены бежать сюда с территории Украины. С 1 сентября эти дети пошли в российские школы, сообщила журналистам

Украина на грани эпидемии: каждый больной полиомиелитом ребенок может заразить 200 человек

В Украине вспышка полиомиелита. Фото: mirbodrosti.comВ Украине официально зарегистрировали вспышку полиомиелита. Уже на следующей недели миллионы доз вакцины отправят по всей стране для вакцинации мал

Яценюк: Украина должна быть у всех на слуху

Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявляет, что информационная безопасность является одним из основных приоритетов государственной политики. Об этом он заявил,