четверг, 28 марта 2024

Вспышка полиомиелита: в Украине необходимо вакцинировать 86% детей

Циркуляция такого вируса ставит под угрозу всех не привитых детей в Украине. Фото: likar.info

В Украине официально зарегистрировали вспышку полиомиелита. Под угрозой – все не привитые дети. Циркуляция вируса грозит эпидемией, при этом во многих поликлиниках до сих пор нет вакцин.

Как рассказал на своем брифинге замминистра здравоохранения Игорь Перегинец, на данный момент в Украине планируют провести волну вакцинацию. Уже на следующей неделе вакцину из столицы направят в регионы.

Последний случай заболевания на полиоемилит, как говорят медики, был в Мадагаскаре. Украина – единственная страна в Европе, в которой зарегистрировали вспышку этого заболевания.

"Во многих городах нет вакцин. Но при этом по стране есть около 20 тысяч доз. У нас есть оральная поливакцина, которая вскоре будет направлена в регионе", – заявил Перегинец.

Формируется штаб реагирования, в него войдут представители ВОЗ, ЮНИСЕФ, министерства. Правительство Канады оплачивает вакцину, которую в качестве гуманитарного груза доставляют в Украину.

"Ситуация находится под контролем. К счастью, мы планировали программу вакцинации, проведены три тренинга, разрабатывалась программа, мы уже имеем определенные заготовки", – сказал заместитель министра.

Полиомиелит – острое инфекционное заболевание, которые вызывает поражение нервной системы. В 0,1-1% случаев развивается паралич с возможной смертью. По информации Минздрава, уровень охвата вакцинацией детей против полиомиелита в Украине крайне низкий – за прошлый год лишь 49%, за первое полугодие этого года – 14,1%. Таким образом, в ближайшее время необходимо привить 86% детей до 6 лет.

Напомним, в Украине на полиомиелит заболели несколько детей на Закарпатье: ребенок возрастом 4 лет (Раховский район) и 10 месяцев (Тячевский район).

Читайте также

Украина на грани эпидемии: каждый больной полиомиелитом ребенок может заразить 200 человек

В Украине вспышка полиомиелита. Фото: mirbodrosti.comВ Украине официально зарегистрировали вспышку полиомиелита. Уже на следующей недели миллионы доз вакцины отправят по всей стране для вакцинации мал

Минздрав проведет вакцинацию от полиомиелита в три раунда

Фото: АР Стартует кампания по вакцинации детей против полиомиелитаИммунизация будет проходить с использованием оральной поливакцины (ОПС).Министерство здравоохранения Украины планирует проведение по в

В Украине зарегистрировали три случая смертельно опасного заболевания

Медики советуют придерживаться правил приготовления и хранения консервированных продуктов. Фото: wikipedia.orgВ Запорожской области от ботулизма погиб мужчина, ещё две пациентки с таким же диагнозом н

Проблемные прививки: Украина почти не финансирует иммунизацию детей

Критически низкий уровень вакцинации детей привел к вспышке полиомиелита в Украине.Об опасности вспышки полиомиелита эксперты Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) предупреждали Украину еще в начале этого года.