вторник, 23 апреля 2024

WikiLeaks: АНБ США шпионило за тремя президентами Франции

WikiLeaks: АНБ США шпионило за тремя президентами Франции

Американские спецслужбы в течение нескольких лет прослушивали телефонные разговоры трех президентов Франции: Жака Ширака, Николя Саркози и Франсуа Олланда, сообщают во вторник вечером французская газета "Либерасьон" и интернет-портал "Медиапарт" со ссылкой на полученные Wikileaks документы АНБ США.

По информации СМИ, тем или иным образом получали данные о телефонных разговорах французских президентов как минимум с 2006 года по май 2012 года. Кроме того, прослушивались и разговоры ряда министров, других высокопоставленных чиновников, депутатов и дипломатов.

"Подборка документов, публикуемых "Либерасьон" и "Медиапарт" в сотрудничестве с Wikileaks, свидетельствует о том, что во Франции объектами шпионажа стали три президента подряд, а также ряд их сотрудников. Речь идет о периоде как минимум с 2006 года – второго президентского срока Ж.Ширака, до мая 2012 года, когда ко власти пришел Франсуа Олланд", – пишет "Либерасьон".

Газета отмечает, что, согласно полученным Wikileaks документам АНБ США, прослушка, судя по всему, не позволила Вашингтону получить доступ к по-настоящему ценной информации.

"В то же время, все это свидетельствует о пристальном интересе АНБ ко Франции", – пишет "Либерасьон".

В статье отмечается, что "теперь остается определить, продолжалась ли подобная практика уже после дат, фигурирующих на наиболее "свежих" документах, которые мы публикуем в сотрудничестве с Wikileaks".

Читайте также

АНБ США прослушивало телефоны десятков высокопоставленных чиновников в ФРГ – Wikileaks

АНБ США прослушивало телефоны десятков высокопоставленных чиновников в ФРГ - WikileaksАгентство нацбезопасности (АНБ) США прослушивало телефоны советников Ангелы Меркель и других работников ведомства

Прослушка французских президентов могла вестись с крыши американского посольства – СМИ

Прослушка французских президентов могла вестись с крыши американского посольства. Фото: zn.uaАмериканские разведслужбы, вероятно, прослушивали звонки французских президентов и других высокопоставленны

Олланд срочно собирает совещание Совбеза после известий о прослушке

Франсуа Олланд. Фото: AFPФрансуа Олланд сегодня проведет срочное совещание Совета безопасности в связи с публикацией Wikileaks о том, что АНБ США как минимум 6 лет прослушивало первых лиц Франции.Нака