понедельник, 29 апреля 2024

Меркель назвала условие снятия санкций в отношении России

Ангела Меркель. Фото: AFP

Европейский союз подумает о снятии санкций в отношении России при условии, что план мирного урегулирования в Украине будет соблюдаться, заявила федеральный канцлер Германии Ангела Меркель в эфире Inforadio.
“Мы хотим видеть реальные действия. Это значит, одного мирного плана не достаточно. Если он будет соблюдаться, то можно будет говорить о снятии санкций. Но сначала мы хотели бы четко дать понять, что-то, что произошло на востоке Украины и, надеюсь, скоро закончится – это нарушение территориальной целостности Украины и сотрудничество России с так называемыми сепаратистами, которое мы не приемлем. Путь к диалогу остается открытым Мы будем и дальше вести эти переговоры, но сначала надо выполнить 12 пунктов мирного плана”, – сказала она.
В разговоре канцлер также отметила, что санкции против российской экономики являются единственной возможностью отреагировать на действия России в отношении Украины, так как с самого начала было понятно, что военного решения у данного конфликта нет.
Канцлер также подчеркнула, что и дальше будет предпринимать усилия по налаживаю контактов между российским и украинским руководством.
Ранее Меркель сообщила, что принятие ЕС новых санкций против России может быть отложено, если в кризисной ситуации в Украине будет отмечена деэскалация.
Напомним, в понедельник страны ЕС не смогли одобрить введение санкций против России автоматической письменной процедурой и отложили их введение.

Читайте также

Масштаб санкций ЕС против России будет зависеть от развития ситуации в Украине

Санкции ЕС против России будут применяться с учетом развития ситуации в Украине. Фото: peacekeeper.ru Пакет санкций ЕС против России сформирован таким образом, что они могут быть расширены или остан

Обама и Меркель сошлись во мнении относительно срока действия санкций против России

Обама и Меркель сошлись во мнении относительно срока действия санкций против России. Фото: AFPКанцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама сошлись во мнении относительно продолжения действия

Пушков считает, что введение новых санкций против России не поможет Украине

Алексей Пушков. Фото: ИТАР-ТАССПредседатель комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков считает, что введение новых санкций против России не поможет Украине, а только отдали