четверг, 25 апреля 2024

Евросоюз решил создать единую стратегию по COVID

В странах ЕС системы тестирования и отслеживания перемещений граждан до сих пор не согласованы между собой.

Лидеры стран Евросоюза провели экстренную видеоконференцию по вопросу пандемии коронавируса, во время которой приняли решение создать единую стратегию по тестированию, отслеживанию контактов и по вакцинации. Об этом в четверг, 29 октября, сообщил на пресс-конференции глава Евросовета Шарль Мишель.

"Мы приняли решение согласовать общий подход по применению экспресс-тестов на антитела, <...> стратегию по отслеживанию контактов, а также по созданию единой стратегии вакцинации, включая распределение вакцин между странами сообщества", - отметил он и добавил, что документ должен быть готов до появления вакцины.

Причиной такого решения стало то, что, по мнению европолитиков, в странах ЕС системы тестирования и отслеживания перемещений граждан до сих пор не согласованы между собой.

Кроме того, на встрече Мишель подчеркнул, что необходимо бороться с ложными новостями, связанными с коронавирусом и вакцинами против него.

В свою очередь глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что ЕК уже выделила 220 миллионов евро на программу по безопасной перевозке COVID-пациентов между больницами стран Евросюза, но работу необходимо улучшить путем качественного обмена информацией.

Также она предупредила, что карантинные меры могут быть введены надолго, согласно которым необязательные перемещения людей через внутренние границы ЕС нежелательны.

"Все перемещения граждан должны быть сведены только к строго необходимым. Из того, что мы понимаем сейчас, этим летом мы явно ослабили многие меры слишком рано, и это касается не только путешествий", - считает европолитик.

Ранее сообщалось, что ученые из Швейцарии и Испании выявили новый вид коронавируса и назвали его 20A.EU1. Инфекция, более заразная, чем коронавирус, быстро распространяется по странам Европы.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Читайте также

Трибунал по катастрофе MH17 может быть создан путем соглашения между 5 странами - Климкин

Украина и ООН нашли компромисс, чтобы обойти вето России по трибуналу из-за сбитого на Донбассе Малазийского Боинга MH17.Об этом в эфире телеканала Интер рассказал глава Министрества иностранных дел П

Глава ВОЗ сделал прививку от COVID-19

Тедрос Гебрейесус призвал всех сделать прививку от коронавируса при наличии в стране вакцины от этой инфекции. Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесу

Глава ВОЗ заявил о “шокирующем дисбалансе” распределения вакцин от COVID-19

 На сегодня во всем мире наблюдается “шокирующий дисбаланс” распространения вакцин против COVID-19, и в большинстве стран нет достаточного количества препаратов, чтобы охватить прививками медицинских

В ЕС считают, что визиты политиков в Крым должны быть согласованы с Киевом

В Европейском Союзе продолжают политику непризнания незаконной аннексии Россией Крыма и подчеркивают, что любые визиты высокого уровня на полуостров должны быть согласованы с украинской властью.Об это

В Испании за сутки 932 жертвы COVID-19

Число зараженных в Испании за сутки увеличилось на 7472 и теперь составляет более 117 тысяч человек. В Испании за сутки скончались 932 человек, инфицированных коронавирусом COVID-19.

"Динамо" и "Шахтер" сыграют между собой 16 октября

Дирекция Премьер-лиги утвердила даты проведения и время начала матча 11-го тура чемпионата Украины сезона 2015/2016 гг. Между командами "Динамо" Киев и "Шахтер" Донецк.Этот поединок состоится в пятниц