четверг, 13 ноября 2025

В России хотят запретить украинские продукты

В новый список могут также попасть Япония и Исландия. Фото: mama-papa.com.ua

Совет федераций России планирует расширить список стран, на которые распространится запрет на ввоз некоторых продовольственных товаров. В их число может попасть и Украина. Об этом сообщает РИА "Новости".

"При абсолютно неадекватной политике Киева, в том числе и по отношению к России, продовольственное эмбарго должно быть распространено и на Украину. Удивительно, что это до сих пор не сделано", – заявил заместитель председателя комитета Совета федерации Сергей Шатиров. В новый список могут также попасть Япония и Исландия.

Представитель России отметил, что хотя Украина и поставляет большое количество продовольственных товаров в его страну – запрет не повлияет на количество товаров в магазинах. "Уже сейчас видно, что полки магазинов расширили свой ассортимент за счет отечественной продукции", – отметил Шатиров.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не исключил, что президент России Владимир Путин поддержит инициативу правительства о расширении продовольственного эмбарго на те страны, которые присоединились к антироссийским санкциям. "Можно с большой долей уверенности предположить, что да, потому что, еще раз повторяю, здесь основным принципом является принцип взаимности", – заявил Песков, отвечая на вопрос о возможном расширении санкционного списка стран.

Напомним, в 2014 году Россия ввела продовольственные санкции против США, Канады, Австралии и стран ЕС. Запрет будет действовать до августа 2016 года и касается мясомолочной продукции, а также овощей и фруктов.

Читайте также

РФ может расширить продуктовое эмбарго на все страны, которые ввели антироссийские санкции

В российском правительстве продолжают рассматривать вопрос о расширении списка стран по продовольственному эмбарго. Ожидается, что окончательное решение будет принято уже в ближайшее время. В минув

Россия заявила о расширении продуктового эмбарго, в том числе на Украину

В правительстве РФ заявили о принятии в ближайшее время решения о расширении продуктового эмбарго на новые страны.Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом журналистам сказал вице-пре

Россия расширила список попавших под продэмбарго стран

Дмитрий МедведевПремьер-министр России Дмитрий Медведев объявил о расширении списка стран, в отношении которых действует российское продовольственное эмбарго, передает РИА Новости.Контрсанкции распрос

В Кремле ответили на присоединение семи стран к антироссийским санкциям

Дмитрий ПесковВ Кремле напомнили о принципе взаимности в вопросе санкций. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал присоединение еще семи стран — Черногории, Албании, Исла

РФ может ввести запрет на импорт промышленных товаров из США и ЕС, утверждают источники

Вслед за запретом на импорт продовольствия из Соединенных Штатов, Европейского Союза и других стран, которые приняли санкции против РФ в связи с украинским кризисом, Россия может ввести ограничения н