вторник, 04 февраля 2025

Обама пригрозил России новыми "существенными" санкциями

Барак Обама. Фото: AFP

Лидеры стран "Большой семерки" готовы принять существенные новые санкции против России, если придут к выводу, что в этом есть необходимость, заявил в понедельник президент США Барак Обама.

"В G7 ясно дают понять, что, если в этом будет необходимость, мы будем готовы ввести существенные дополнительные санкции против России", – сказал он на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Германии.

Обама отметил, что для решения украинской проблемы США и европейские страны готовы сочетать дипломатические переговоры и санкции против РФ.

"Здесь, на саммите, мы согласились, что хотя мы и продолжим добиваться дипломатического решения (конфликта в Украине – ред.), санкции против РФ останутся в силе до тех пор, пока эта страна продолжит нарушать свои обязательства в рамках Минских договоренностей. Наши европейские партнеры вновь заверили, что сохранят санкции против России до полной имплементации минских договоренностей. Это означает, что секторальные санкции ЕС, действующие до июля, будут продлены", – добавил президент США.

Напомним, что ранее президент США и канцлер Германии Ангела Меркель сошлись во мнении относительно продления санкций против России.

Читайте также

Обама: G7 готова ввести дополнительные санкции против России в случае необходимости

Страны G7 готовы ввести дополнительные санкции против России в случае необходимости.Об этом на пресс-конференции по итогам саммита G7 в Шлосс Эльмау в Германии заявил президент США Барак Обама, переда

В США Яценюку пообещали ужесточить санкции против РФ, если понадобиться

Джейкоб Лью. Фото: AFPСоединенные Штаты Америки и их партнеры в "большой семерке" не исключают введение новых санкций против Российской Федерации. Об этом заявил глава Минфина США Джейкоб Лью на встре

Обама и Меркель сошлись во мнении относительно срока действия санкций против России

Обама и Меркель сошлись во мнении относительно срока действия санкций против России. Фото: AFPКанцлер ФРГ Ангела Меркель и президент США Барак Обама сошлись во мнении относительно продолжения действия

Обама и Байден: Санкции против России будут сохранены

Барак Обама и Джо Байден. Фото: AFPПрезидент США Барак Обама и вице-президент Джо Байден пообещали находящемуся в Вашингтоне премьер-министру Украины Арсению Яценюку, что США сохранят антироссийские с