пятница, 14 марта 2025

Ученые разных стран призвали Киев остановить декоммунизацию

Фото: Reuters Ученые просят Порошенко остановить антикоммунизм
Более 60 ученых из разных стран мира написали коллективное письмо украинской власти.

63 ученых и эксперта из разных стран подписали письмо к президенту Порошенко и спикеру ВР Гройсману с просьбой не давать хода законам по декоммунизации Украины. 

Об этом сообщается на сайте журнала Критика. 

Как сообщалось, парламент Украины принял два закона, которые запрещают пропаганду коммунизма и нацизма. В частности, под запред подпадают окружающие украинцев символы времен СССР, от памятников до названий улиц. 

"Мы, подписавшиеся под этим письмом, призываем вас не подписывать законопроекты, принятые Верховной Радой 9 апреля 2015 года. Как ученые и эксперты, которые посвятили много времени восстановлению в Украине свободы, мы воспринимаем эти законы с глубокой озабоченностью", - указывают ученые.

По их мнению, "декоммунизация" нарушает свободу слова в стране.

"Их (законов - ред.) содержание и дух противоречат одному из основополагающих политических прав - праву на свободу слова. Их принятие поднимет ряд вопросов относительно соблюдения Украиной принципов Совета Европы, ОБСЕ и ряда договоренностей и договоров, ратифицированных Украиной после обретения независимости в 1991 году", - указывают подписанты. 

Законы, по мнению экспертов, негативно повлияют на имидж и репутацию Украины в Европе и Северной Америке. "И не в последнюю очередь, эти законы усилят позиции тех, кто хочет ослабить и разделить Украину", - говорится в письме.

"За последние 15 лет путинская Россия вложила много ресурсов в политизацию истории. Если Украина пойдет тем же путем, пусть частично и осторожно, это может привести к разрушительным последствиям", - утверждают авторы. 

Напомним, в один день с "декоммунизационным" пакетом Рада признала ОУН-УПА борцами за независимость. Оба закона еще не подписаны президентом. 

Читайте также

Европейские левые обратились к Порошенко по поводу закона о декоммунизации

Фото: Reuters Порошенко получил второе письмо с просьбой не подписывать законы о декоммунизацииПорошенко просят не подписывать законы о декоммунизации.Главы Группы объединенных европейских левых в ПАС

ОБСЕ: Законы о декоммунизации угрожают свободе слова

Фото: AP В ОБСЕ критически относятся к законам о декоммунизацииПринятые законы могут угрожать свободе слова в стране и привести к подавлению критически настроенных голосов в обществе.Новые законы о де

Президент Украины подписал законы о декоммунизации

Фото: AP Законы были приняты народными депутатами на заседании Верховной Рады 9 апреляПорошенко подписал четыре закона.Президент Украины Петр Порошенко подписал законы о декоммунизации, сообщает пресс

Симоненко призвал Порошенко не подписывать законы о декоммунизации

Петр Симоненко. Фото: AFPЛидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявляет, что обратился с открытыми письмами к президенту Украины Петру Порошенко и спикеру парламента Владимиру Гройсману

Декоммунизация в Украине ограничит свободу слова – представитель ОБСЕ

Представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дуни Миятович. Фото: rus.azattyq.orgОб этом говорится в сообщении пресс-службы ОБСЕ со ссылкой на слова представителя организации по вопросам свободы средств массовой

Порошенко подписал законы о декоммунизации

Президент Украины Петр Порошенко подписал четыре закона: "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики"; "О