четверг, 10 июля 2025

МИД России попросил Литву вернуть журналиста Некрасова

МИД России рассчитывает, что Вильнюс передаст Москве обвиняемого в вымогательстве журналиста Андрея Некрасова. Решение Кипра об отправке арестованного по международному ордеру корреспондента в Литву разочаровало российские власти. Об этом говорится в сообщении, размещенном 13 августа на сайте внешнеполитического ведомства.

В министерстве подчеркнули, что россиянин Некрасов был передан Вильнюсу вопреки запросу Москвы «о его выдаче в государство гражданства». «Подобные действия кипрских властей нельзя квалифицировать иначе как конъюнктурные. Они наносят ущерб правам и законным интересам Российской Федерации, не отвечают уровню отношений между двумя государствами и правовым нормам, в том числе положениям двустороннего Договора о правовой помощи по гражданским и уголовным делам», — считают в МИД.

Ведомство призвало Вильнюс выдать Некрасова России, «приняв тем самым не политизированное, а сугубо правовое решение».

Российский журналист 12 августа попросил власти Литвы о политическом убежище, утверждая, что на родине ему грозит длительный тюремный срок, отмечает РИА Новости. Некрасов заявляет, что занимался расследованиями коррупционных схем с участием местных чиновников.

Журналист прилетел в Вильнюс с Кипра, где был задержан по просьбе российских властей. Однако выдать Некрасова Москве кипрская сторона отказалась и решила вернуть его в Литву, предоставившую ему национальную (долгосрочную) визу, по которой он въехал в ЕС.

В России является фигурантом уголовного дела о вымогательстве 2,5 миллиона рублей у Константина Бусыгина — ныне руководителя Росграницы, а в прошлом гендиректора «Ижмаша». По версии следователей, Некрасов и бывший главред газеты «День» Сергей Щукин, напечатавшие несколько негативных статей о деятельности Бусыгина, угрожали ему продолжить публикации.

В рамках оперативного эксперимента по поручению Бусыгина часть требуемой суммы — 300 тысяч рублей — была перечислена на указанный ими банковский счет. В результате Щукину предъявлено обвинение в вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 27 апреля прокуратура сообщила, что уголовное дело направлено в суд. Некрасов был заочно арестован, его объявили в международный розыск.

Источник МИД России попросил Литву вернуть журналиста Некрасова

Читайте также

Мэр Сергиева Посада стал фигурантом уголовного дела о вымогательстве 6 млн рублей

Прокуратура Костромской области возбудила уголовное дело в отношении главы подмосковного города Сергиева Посада Виктора Букина. Градоначальник подозревается в вымогательстве взятки с местного предпри

Мэра Сергиева Посада заподозрили в вымогательстве и взятке

Виктор БукинНа главу Сергиева Посада Виктора Букина возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки с вымогательством в особо крупном размере. Об этом 13 июля сообщили в прокуратуре Костром

Бывший и.о. предправления банка "Евротраст" задержан по делу о мошенничестве в особо крупном размере

В рамках уголовного дела о незаконном выводе активов в среду задержан бывший исполняющий обязанности председателя правления банка "Евротраст" Петр Журин, сообщает газета "Коммерсант". По данным издан

Экс-депутата Госдумы Панова объявили в международный розыск в рамках дела сотрудников ГУЭБиПК

Бывший депутат Госдумы Валерий Панов заочно арестован и объявлен в международный розыск в рамках расследования дела в отношении сотрудников Главного управления экономической безопасности и противодей

В Москве арестован экс-председатель правления "Смоленского банка", подозреваемый в нанесении ущерба на 400 млн рублей

В Москве арестован и этапирован в Смоленск бывший председатель правления ОАО "Смоленский банк" Анатолий Данилов, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе управления МВД по Смоленской области. Ран

Следователи отказались возбуждать уголовное дело по факту нападения на журналиста "Эха Москвы в Петербурге"

Сотрудники Следственного комитета РФ не нашли состава уголовного преступления в действиях активиста, совершившего в Санкт-Петербурге нападение на корреспондента "Эха Москвы в Петербурге" Арсения Весн