воскресенье, 29 июня 2025

Вознаграждение за информацию о крушении Boeing увеличено на $17 млн

Немецкое детективное бюро Wifka увеличило вознаграждение за информацию о крушении Boeing-777 Malaysia Airlines на Донбассе.

Об этом частный детектив Йозеф Реш сообщил в интервью изданию Capital, передает Lenta.ru. "Как и прежде, $30 млн будут выплачены за доказательство вины тех, кто стоял за авиакатастрофой. Еще $17 млн полагаются за информацию о том, как в некоторых странах скрывают результаты расследования или препятствуют ему", - заявил Йозеф Реш, отметив, что вторая сумма не случайна - она образовалась из номера рейса MH17, следовавшего из Амстердама в Куала-Лумпур.

Читайте такжеВ сети появилось видео, снятое в первые минуты после крушения «Боинга-777»

По его словам, в бюро поступило около тысячи писем, сотни звонков, а также несколько десятков посланий с документами, в том числе корреспонденция между различными ответственными органами. "Первоначально интерес представляли около десяти информаторов, на данном этапе из них осталось только 5", - рассказал детектив, уточнив, что в настоящее время ведутся переговоры с информаторами. "Мы ищем второго Эдварда Сноудена", - заявил он.

Кто именно заказал частное расследование, не сообщается. Детективное бюро Wifka традиционно занимается экономическими преступлениями.

Напомним, самолет авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший перелет из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит в небе над Донбассом 17 июля. На борту находились 298 человек, все они погибли.

Читайте также

Лавров пожаловался, что от РФ скрывают часть информации по расследованию крушения "Боинга"

Сергей Лавров. Фото: AFPРФ не получает данных технического расследования катастрофы малазийского "Боинга" на Донбассе в полном объеме, хотя они предоставляются другим странам, которые принимают участи

Франция поддержала трибунал по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

Франция поддержала создание трибунала для расследования крушения "Боинга" в Украине. Фото: AFPФранция поддерживает инициативу по созданию международного трибунала для расследования обстоятельств катас

Малайзия в ООН распространила проект резолюции о создании трибунала по делу о крушении "Боинга" над Донбассом

После страшной катастрофе на Донбассе прошел год. Фото: AFPДелегация Малайзии в ООН распространила проект резолюции Совета безопасности всемирной организации с требованием сформировать международный т

МИД РФ раскритиковал идею резолюции СБ ООН о создании трибунала по делу о крушении Boeing на Донбассе

Идея резолюции о создании международного трибунала для процесса по делу о крушении Boeing на Донбассе вызвала осуждение российской стороны. В МИД РФ предложили сначала дождаться завершения расследова

СМИ: на Донбассе началась погрузка обломков сбитого боевиками Boeing для отправки в Нидерланды

Работы по вывозу обломков пассажирского Boeing, сбитого боевиками в июле на Донбассе, начались сегодня в населенном пункте Грабово Донецкой области. Как передает ТАСС, в настоящее время голландские