четверг, 18 апреля 2024

Скандальное задержание в горсовете Тернополя: мэр защищает зама

Люди в масках в горсовете. Фото: facebook.com

Мэр Тернополя Сергей Надал заявляет, что его заместитель не получал взятки. Соответствующее заявление обнародовано на официальном сайте мэрии.

По данным Надала, 19 мая в районе 13 часов группа вооруженных людей в масках с автоматическим оружием без всяких объяснений ворвалась в здание Тернопольского городского совета и выломала двери в кабинет юристов в приемной заместителей городского головы Владимира Каминского и Виктории Остапчука.

"Когда эти люди никого не нашли в кабинетах, поскольку был обеденный перерыв, они заблокировали входы и выходы в помещении и разошлись по разным кабинетам городского совета. Также они пытались взломать дверь в приемную городского головы, но я открыл их самостоятельно. Попросили провести обыск в моем кабинет, я дал им такую возможность. Хотя у них не было никаких документов, кроме постановления Печерского суда Киева на обыск кабинета Владимира Каминского", – рассказал Надал.

Он утверждает, что информация о том, что его заместителя задержали при получении взятки, не соответствует действительности.

"После того, как они взломали кабинеты в городском совете – секретаря, заместителей, то увидели Каминского, и предъявили ему обвинение в присутствии четырех человек из городского совета, затем нацепили наручники. Адвокат настаивает на том, что это задержание было незаконно и безосновательно, поскольку преступления не произошло", – говорит Надал.
Он также уверяет, что у Каминского – гипертоническая болезнь. "На вызов приехала скорая помощь, медики измерили давление, которое было 175 на 90, провели ЭКГ и настаивали на госпитализации. Милиция запретила забирать его, используя силу. Далее милиция силой загрузила, потому что по-иному сказать нельзя, за руки и ноги Владимира Каминского в автобус. Увезла его в неизвестном направлении. Отмечу, что эти вооруженные лица практически 4 часа держали всех в моей приемной, когда двери в кабинете Владимира Каминского были выломаны. Также понятые были в нетрезвом состоянии, и мы настаивали на проведении их дополнительного обследования, но это требование не было выполнено", – добавил городской голова.

Он высказал предположение, что эти события в горсовете имеют политический подтекст и связаны с предстоящими местными выборами.

Напомним, вчера Генпрокуратура заявила о задержании заместителя Тернопольского городского головы, который получил взятку в размере 217 тыс. грн. В частности, у чиновника во время обыска была обнаружена и изъята часть средств в сумме 135 тыс. грн. Заместителя мэра задержали на основании ст. 208 УПК Украины по подозрению в совершении коррупционного уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Читайте также

В горсовет Тернополя пришли люди в масках, задержали заместителя мэра

Горсовет Тернополя. Фото: facebook.comСегодня был задержан заместитель городского головы Тернополя Владимир Каминский, сообщил на своей странице в сети Facebook местный политик Игорь Гирчак.По словам

Товарищи заместителя мэра Тернополя устроили пожар в подвале горисполкома – Геращенко

После задержания во время получения взятки заместителя мэра Тернополя, его товарищи решили помешать следователям и устроили пожар в подвале горисполкома.Об этом на своей странице в Facebook написал на

Депутаты Киевского городского совета планируют работать до 3 ночи, чтобы решить земельные вопросы

Киевский городской совет решил продолжать заседание, несмотря на протесты фракций "Свобода" и Радикальной партии. Секретарь Киевсовета Алексей Резников после 18.00 предложил продолжить пленарное засед

В Ногинске застрелили замначальника городского управления ГИБДД

Заместитель начальника городского отдела ГИБДД Ногинска застрелен в Подмосковье. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.Подполковник полиции, чье имя н

Столичных чиновников задержали "на горячем" в момент распределения взятки

За взятки задержаны глава «Антикоррупционного комитета» и чиновники горсоветов. Фото kievskaya.com.uaВ Киеве за получение взятки задержаны должностные лица Шевченковской РГА.Об этом на своей странице