среда, 05 февраля 2025

Порошенко заявил, что для Беларуси пришла пора определиться со своей позицией по Крыму

Петр Порошенко. Фото: AFP

Президент Петр Порошенко подтвердил информацию о том, что Беларусь отказалась признать аннексию Крыма во время согласования финальной декларации Восточного партнерства. Об этом он заявил журналистам в Риге перед началом встречи лидеров Европейской народной партии.

Отвечая на вопрос относительно информации дипломатических источников о такой позиции, Порошенко заявил, что для Беларуси пришло время определиться, присоединяется ли она к общемировой позиции.

"Ситуация с аннексией Крыма признана всем миром. Теперь Беларусь должна определиться со своей позицией", – заявил президент.

"И если она достаточно нерешительна в этом вопросе, то это проблема Беларуси, а не Украины и не Евросоюза", – добавил Порошенко.

Президент отказался отвечать на уточняющий вопрос, повлияет ли такая позиция Минска на двусторонние отношения Украины и Беларуси.

Ранее сообщалось, что Беларусь и Армения не подписали итоговое заявление саммита "Восточного партнерства", поскольку в нем была фраза об аннексии Крыма.

Президент Украины Петр Порошенко завил, что украинской стороне удалось улучшить текст декларации по итогам саммита Восточного партнерства в Риге в течение последнего дня.

"Нам многое удалось улучшить за вчерашний вечер и сегодняшнее утро", – сказал глава государства.

Как свидетельствуют источники, изменения, которых удалось достичь украинской стороне, в частности, касаются перспектив внедрения безвизового режима, между тем, дату отмены виз не укажут.

Читайте также

Украине удалось изменить итоговый текст Рижской декларации – Порошенко

Петр Порошенко. Фото: AFPУкраинской стороне удалось улучшить текст декларации по итогам саммита Восточного партнерства в Риге в течение последнего дня. Об этом в Риге заявил президент Украины Петр Пор

Порошенко прибыл на неформальный ужин по случаю открытия саммита "Восточного партнерства"

Петр Порошенко, фото AFPПрезидент Украины Петр Порошенко прибыл на неформальный ужин по случаю открытия саммита "Восточного партнерства" в Риге, в котором принимают участие лидеры стран-членов Евросою

Обнародован проект Декларации саммита "Восточного партнерства" в Риге

Петр Порошенко принимает участие в Рижском саммите "Восточного партнерства". Фото: FacebookПроект Декларации Рижского саммита "Восточного партнерства", который проходит в столице Латвии при участии 28

В Риге начинается второй день саммита "Восточного партнерства"

В Риге начинается второй день саммита "Восточного партнерства", Украину представляет президент Петр Порошенко.По состоянию на 8.00 текст заключительной декларации еще не согласован, сообщил корреспонд

В Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства"

В Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства". Фото: AFPВ столице Латвии, Риге приняли Декларацию по итогам саммита "Восточного партнерства"."Рижский саммит – очень важное событ

Упоминание об аннексии Крыма останется в итоговой декларации саммита в Риге

Фото: Reuters В Риге проходит саммит стран Восточного партнерстваПротив этого выступали Белоруссия и Армения.В итоговой декларации саммита участников программы Евросоюза "Восточное партнерство" в Риге