четверг, 18 апреля 2024

В НАТО заявили, что Украина еще не готова к членству - советуют работать над реформами и миром на Донбассе

Помощник заместителя генерального секретаря НАТО Джеймс Шеа считает, что Украина к членству в Организации североатлантического договора (НАТО) еще не готова, нужно сосредоточиться на стабилизации ситуации в Донбассе и реформировании страны.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал во время дискуссии «Украина-НАТО: партнерство ради единой и свободной Европы» сегодня в Киеве.

“Помощь Украине – это не просто моральное обязательство, чтобы помочь демократической стране в ее трудностях, но это также и в интересах безопасности всех членов Альянса. НАТО сотрудничает с Украиной”, - заявил он.

Читайте такжеУкраина не требует членства в НАТО, но готовится к этому - МИД

Как сказал Шеа, что сейчас нужно стабилизировать ситуацию на востоке Украины. При этом он отметил, что последние Минские соглашения не являются идеальными, но являются лучшим на данный момент вариантом для урегулирования ситуации. В этой связи главная задача - сделать так, чтобы Минские соглашения выполнялись, подчеркнул представитель Альянса.

Помощник заместителя генерального секретаря считает, что необходимо увеличить помощь, в которой нуждается Украина.

По его словам, в сотрудничестве между НАТО и Украиной есть понимание, что Украина не готова к членству в Альянсе. “Мы согласились, что Украина еще не готова, и что есть более срочные приоритеты относительно разрешения ситуации на востоке, а также проведение реформ во многих сферах”, - сказал Шеа, отметив, что важно, чтобы политика открытых дверей относительно возможного будущего членства в НАТО сохранялась и для Украины.

Как сообщал УНИАН, директор политического департамента Министерства иностранных дел Украины Алексей Макеев отмечает, что Украина не требует немедленного предоставления ей членства в НАТО, но заинтересована в реформировании сектора безопасности, чтобы быть готовой к членству в Альянсе.

Читайте также

Украина пока не будет требовать немедленного членства в НАТО – МИД

Алексей Макеев. Фото: mfa.gov.uaУкраина в настоящее время не требует немедленного членства в НАТО, а должна сосредоточиться на реформировании страны для соответствия критериям Альянса, сообщил директо

Украина вступит в НАТО, когда выполнит все критерии для членства – генсек Альянса

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявляет, что Украина будет членом НАТО, если выполнит критерии и если этого захочет. Как передает собственный корреспондент УНИАН, так он ответил на воп

Маккейн считает ошибкой НАТО то, что альянс остановил путь Украины к членству

Сенатор Джон Маккейн, который возглавляет комитет американского сената по вооруженным силам, считает ошибкой НАТО то, что альянс остановил путь Украины к членству.Об этом Маккейн заявил во время диску

Грузия готова воспользоваться любыми инструментами для членства в НАТО - замглавы МИД

В Министерстве иностранных дел Грузии считают получение Украиной и Грузией Плана действий по членству в НАТО важным инструментом будущего присоединения к Альянсу, а не самоцелью, и заявляют о готовнос