суббота, 20 апреля 2024

Две фракции покинули зал ВР в знак протеста против принятия изменений в закон о прокуратуре

Гройсман в ответ заявления фракций отметил, что за изменения в закон о прокуратуре голосование состоялось по договоренности на совещании с участием фракций коалиции.

Депутаты из фракций "Самопомич" и Радикальной партии в знак протеста против принятия изменений в закон о прокуратуре покинули сессионный зал Верховной Рады.

Как передает корреспондент УНИАН, лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко отметил, что принятые сегодня изменения в Закон “О прокуратуре” являются “профанацией борьбы с коррупцией, потому что реальной борьбы с коррупцией не было, это ручное управление антикоррупционным прокурором”.

Читайте такжеВерховная Рада назначила Грицака председателем СБУ

По словам Ляшко, уже неоднократно некоторые фракции коалиции “договаривались с воровским блоком” и «протягивали» необходимые им решения, в том числе и кадровые.

“В знак протеста фракция Радикальной партии покидает сессионный зал парламента”, - заявил Ляшко.

В свою очередь лидер фракции “Самопомич” Олег Березюк отметил, что сегодня в парламенте не только обманули депутатов из его фракции, но и Украину, поскольку принят закон, который не позволит бороться с коррупцией.

По словам Березюка, депутаты от «Самопомочи» покидают сессионный зал “в знак протеста, чтобы вы могли спокойно работать без нас, для того, чтобы вы насладились властью, которую вам дал народ Украины”, а политические силы не принимают решения, которые являются реальной борьбой с коррупцией.

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в ответ на эти заявления отметил, что за изменения в закон о прокуратуре голосование состоялось по договоренности на совещании с участием фракций коалиции.

Читайте такжеДепутаты отказались изменить систему регулирования экономики

“Я сделал так, как мы договаривались только что. Все остальное, я считаю, что это просто спекуляции”, - подчеркнул Гройсман.

Как сообщал УНИАН, Верховная Рада Украины сегодня после нескольких неудачных голосований приняла закон о внесении изменений в Закон "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений) (№2667).

После длительных дискуссий относительно назначения прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры за законопроект во втором чтении и в целом проголосовали 228 народных депутатов из 343 зарегистрированных в сессионном зале.

Читайте также

В "Самопомочи" заявляют, что сегодня в Верховной Раде нет коалиции

Народный депутат Егор Соболев (фракция «Объединение «Самопомич») заявляет, что сегодня в Верховной Раде нет коалиции.Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал в комментарии журналистам после

В БПП не расстроились из-за выхода фракции Ляшко из коалиции: Мы способны работать и без Радикальной партии

Первый заместитель председателя фракции "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко не видит проблем в существовании коалиции в связи с выходом из нее фракции Радикальной партии.Об этом он сказал в коммент

Рада с большим скрипом и жертвами приняла закон о прокуратуре

Рада приняла закон о прокуратуре. Фото: AFPВерховная Рада Украины с огромным трудом приняла законопроект №2667 "О внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и

Рада с третьей попытки приняла изменения в закон о прокуратуре

Верховная Рада Украины приняла Закон о внесении изменений в Закон Украины "О прокуратуре" (относительно усовершенствования и особенностей применения отдельных положений) №2667.Как передает корреспонде

Рада разрешила Гройсману направить Порошенко изменения в закон о прокуратуре

Верховная Рада предоставила возможность председателю парламента Владимиру Гройсману направить на подпись президенту Украины Петру Порошенко проект закона “О внесении изменений в Закон Украины “О проку

Рада с третей попытки поддержала закон о прокуратуре

Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net Депутаты создали Специализированную антикоррупционную прокуратуруВ знак протеста с голосованием, заседание парламента покинули фракции "Радикальная партия" и "