четверг, 28 марта 2024

ЕС и США могут ввести новые санкции против РФ, если ДНР и ЛНР не согласуют местные выборы с Киевом – СМИ

Фото: В.Зайцев

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России в случае, если местные выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР, ЛНР) не будут проведены одновременно с местными выборами в Украине, пишет в пятницу "Коммерсантъ".

Собеседники газеты в западных дипломатических кругах заявляют, что если ДНР и ЛНР не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, Запад обвинит их в срыве минских договоренностей, а виновной будет назначена Москва.

"Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева", – сказал один из источников "Коммерсанта".

По мнению западного дипломата, "Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством".

"Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим – и при этом демонстративным – ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним "гвоздем в гроб" мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути", – приводит издание слова другого западного дипломата.

Третий же источник "Коммерсанта" в западных дипломатических кругах заверил, что санкции "не являются самоцелью США и ЕС". "Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора", – сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены в отношении России.

По словам источников газеты, вопрос о сроках и условиях проведения местных выборов в Донецке и Луганске будет обсуждаться на встрече глав МИДов стран "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) в Минске на этой неделе. Этот вопрос должен стать одним из ключевых и на переговорах между лидерами "четверки", которые могут состояться в конце сентября в Нью-Йорке – в ходе сессии Генассамблеи ООН, отмечает "Коммерсантъ".

Между тем источники газеты в российских дипломатических кругах сообщили, что возможность переноса голосования в ДНР и ЛНР пока "предметно не обсуждалась".

"Какой смысл это делать, если Киев все равно найдет массу других поводов, чтобы объявить выборы в Донецке и Луганске незаконными и не допустить туда миссию ОБСЕ?" – приводит издание слова своего собеседника в Москве, занимающегося украинским досье.

В свою очередь высокопоставленный источник "Коммерсанта" в Кремле назвал "игрой в наперстки" попытки западных дипломатов увязать влияние Москвы на проведение выборов в ДНР и ЛНР с санкциями.

"Это все происходит из-за крайне вольной трактовки минских договоренностей. Обвинять нас в том, что мы их не выполняем, полнейшая глупость. Слово "Москва" хоть раз употребляется в тексте минских соглашений? Ни разу. Вот поэтому мы никому ничего и не должны", – сказал собеседник издания.

Местные выборы в ДНР запланированы на 18 октября, в ЛНР – на 1 ноября, в Украине местные выборы пройдут 25 октября.

Читайте также

СМИ: ЕС и США введут новые санкции против России в случае проведения выборов на оккупированном Донбассе

ЕС и США могут ввести новые санкции против России, в случае, если так называемые "ДНР" и "ЛНР" откажутся проводить местные выборы в назначенный властями Украины день - 25 октября.Об этом пишет газета

Местные выборы на Донбассе могут проводиться только по украинским законам – Пайетт

Джеффри Пайетт. Фото korrespondent.netМестные выборы могут проводиться на временно оккупированных территориях, однако лишь для избрания председателей, которые бы подчинялись украинской власти. Об этом

В "ЛНР" заявили, что готовы обсуждать с Киевом вопрос проведения выборов на Донбассе

В так называемой «Луганской народной республике» заявили, что готовы к диалогу с Киевом по вопросу проведения местных выборов.Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя «ЛНР» на мински

Изменения в Конституцию в части децентрализации могут не принять до местных выборов - источник

Конституционная реформа в части децентрализации, которая является требованием ключевых западных партнеров Украины, с высокой вероятностью не будет принята во втором чтении до даты местных выборов.Об э

Местные выборы будут мониторить 700 наблюдателей ОБСЕ

За местными выборами будет следить ОБСЕОсновная команда, которая сейчас находится в Киеве, состоит из 17 экспертов ОБСЕ.В среду Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ открыло свой офис д

На проведение местных выборов 25 октября будет потрачено более миллиарда гривен

На проведение местных выборов в Украине 25 октября будет потрачено 1,18 млрд грн, фото AFPКак сообщает пресс-служба ЦИК, на заседании в понедельник комиссия утвердила смету расходов на организацию и п