суббота, 27 апреля 2024

Украина не должна вступать в НАТО, чтобы не провоцировать Россию, - Эдвард Лейс

Представитель делегации Великобритании Эдвард Лейс во время заседания Парламентской ассамблеи Совета Европе сообщил, что Украина не должна вступать в НАТО, чтобы не провоцировать Россию на военные действия.

Об этом сообщает УНН.

По его словам, именно западные государства несут ответственность за ситуацию в Украине.

"Мы должны все же признать, что мы на западе НАТО и США вызвали эту проблему, поскольку попытались воспользоваться преимуществом Запада и закрепится на позициях в нескольких сотнях километров от Москвы... Единственное здесь решение для Украины не вступать в НАТО и все должно быть сбалансировано также со стороны Евросоюза договором о свободной зоне торговли с Россией. Это единственное решение", - сказал он, отметив, что Европа "должна оставаться реалистами и признать законные интересы России в регионе".

Е.Лейс объяснил свои аргументации особенностью исторических событий, которые происходили в Украине, в частности нахождение частей Украины в составе различных империй, а также так называемые гонения других народов.

"Очень легко осуждать Россию, но дело в том, что это очень сложная проблема, которая уходит корнями в историю. Украина занимает особое положение. Здесь нет каких упрощенных решений по поводу вторжения России в Украину, но давайте все же обратимся к истории Украины. Есть различия между западной и восточной Украиной. Западная Украина ранее была частью Австро-Венгерской империи, Польши и там были гонения на евреев, поляков. И это проблема с очень многими аспектами. Очень много русскоязычных, русских по происхождению хотят быть в составе России", - отметил он.

В то же время британский парламентарий отметил, что нынешняя ситуация в Украине является "не только проблемой Путина, поскольку все российские лидеры говорили, что они не допустят чтобы Украина стала членом НАТО".

Читайте также

Столтенберг назвал заседание комиссии Украина-НАТО очень успешным

Фото: АР Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду на саммите в ТурцииВ НАТО приветствуют достижения Украины в реформах, но также указывают на необходимость ускорения шагов по борьбе с корру

Если Украина хочет выжить в сражении с Путиным, нужно вступать в НАТО – Кравчук

Леонид Кравчук Украина должна провести референдум по вступлению в НАТО. Об этом на пресс-конференции заявил первый президент Украины Леонид Кравчук, передает УНН.По его словам, Россия будет продолжа

Действия России вынудили войска НАТО задержаться в Восточной Европе

Силы НАТО останутся в Восточной Европе до тех пор, пока это необходимо. Фото: NATO Силы НАТО будут присутствовать в Восточной Европе столько времени, сколько это будет нужно. Об этом говорится в сов