пятница, 26 апреля 2024

Свидетель на суде по Януковичу: Из "Межигорья" несколько дней вывозили имущество

Суд по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича допросил свидетеля стороны защиты руководителя частной охранной фирмы Анатолия Кобылинского, который занимался охраной "Межигорья".

По его словам, 22 февраля в резиденцию Януковича ворвались активисты, у которых он увидел огнестрельное оружие – карабины, охотничьи ружья. К тому моменту, отметил Кобылинский, там уже не было "Беркута" и других силовиков, которые покинули "Межигорье" рано утром до прихода активистов Майдана.

"Охрана с "Межигорья" была снята, чтобы уберечь оружие и людей". Оружие вывезли, чтобы его не захватили те, кто занял резиденцию", – сказал он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Его предупреждали: рассекречены письма Януковичу от СБУ о российской угрозе

Руководитель охранной фирмы также вспомнил, что вместе с активистами в резиденцию Януковича прибыла и Татьяна Черновол (ныне народный депутат), а уезжала из "Межигорья" уже с рюкзаком, однако он не знает, что в нем было.

Кобылинский также добавил, что с 23 февраля несколько дней подряд из "Межигорья" автомобилями вывозили имущество, но он не мог помешать этому.

Напомним, в апреле в суде допрашивался народный депутат Михаил Добкин, который рассказал о том, как Янукович звонил лидеру "Правого сектора" Дмитрий Ярошу в феврале 2014 года, чтоб остановить его от вторжения в "Межигорье". По его словам, экс-гарант два раза созванивался с Ярошем и объяснил, в чем была загвоздка.

Ранее сотрудник Управления госохраны Виктор Ризниченко в суде рассказал, как экс-гарант их Харькова сбежал в Россию на российских вертолетах. По его словам, 21 числа Янукович с семьей на двух вертолетах покинули "Межигорье" и отправились в Харьков, после чего выехали куда-то в поле, где их встретили российские военные, и пересели на два самолета Falkon.

Читайте также

Украина направила в Интерпол документы на розыск Януковича по делам "Межигорья" и Сухолучья

Украина направила в Интерпол документы об объявлении бывшего президента Украины Виктора Януковича в международный розыск по делам о завладении резиденцией "Межигорье" и лесными угодьями Сухолучье.Об э

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья

Суд арестовал сокровища Януковича из Межигорья. Фото: кадр из видеоПечерский райсуд арестовал историко-культурные и материальные ценности, которые раньше находились в резиденции экс-президента Виктора

Янукович о страусах в Межигорье: Они просто там жили

Фото: Скриншот видео Виктор Янукович рассказал о страусах в МежигорьеЭкс-президент заявил, что предметы роскоши, найденные в резиденции, ему не принадлежат.Бывший президент Украины Виктор Янукович утв

Янукович в интервью BBC рассказал о своей ответственности за расстрелы на Майдане, страусах в Межигорье и ситуации с Крымом и Донбассом (видео)

Экс-президент Украины Виктор Янукович впервые после своего бегства дал интервью BBC.«Легитимный» экс-президент Виктор Янукович принимает частичную ответственность за убийства на Майдане, которые приве