четверг, 25 апреля 2024

За время проведения АТО повреждено более 280 учебных заведений – СНБО

В зоне АТО разрушено много зданий. Фото: AFP

Террористы продолжают обстреливать жилые районы захваченных городов. Вследствие обстрелов в Петровском районе Донецка погибли трое мирных жителей, разрушены дома и в Киевском районе города. Об этом сообщил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге, передает корреспондент «Сегодня».
«В результате боевых действий террористов прекращена подача электроэнергии к 4-му подъему Западной фильтровальной станции Алчевска, которая доставляет воду в Брянки, Стаханов, Первомайск и Петровское на Луганщине. В связи с этим затруднена подача питьевой воды и к восточной части области.
На границе районов проведения АТО Госслужбой по чрезвычайным ситуациям развернуто уже 7 транзитных пунктов для встречи людей, покидающих зону активных боевых действий. Каждый пункт рассчитан на 70-400 человек. В Донецкой области - это пункты в районе Красноармейска, Волновахи и Мариуполя. В Луганской области - в районе Сватово, Лисичанска, Счастье, в Днепропетровской области - поселок Орлы Покровского района», - сообщил он.
По словам Лысенко, военные отстраивают учебные заведения в Славянске. «Они восстанавливают фасады, ремонтируют поврежденные помещения, заменяют окна и стеклопакеты, работают в круглосуточном режиме. Закончить работу над четырьмя объектами военные планируют до первого сентября, чтобы детям было, где учиться.
Всего во время проведения антитеррористической операции повреждено более 280 учебных заведений Донецкой и Луганской областей, 168 из них именно в Донецкой области», - сообщил спикер СНБО.
Кроме этого, бойцы Государственной специальной службы транспорта охраняют от диверсий 10 стратегически важных железнодорожных мостов на Днепропетровщине, граничащей с зоной АТО, а также 2 автомобильных моста на Донетчине, которые построили на месте разрушенных. Ведь террористы продолжают минировать и уничтожать транспортную инфраструктуру, рассказал Лысенко.
Как известно, АТО на Донбассе продолжается с апреля, и в ее ходе уже освободили, по данным СНБО, три четверти контролируемых боевиками территорий.
Ранее министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что действия России на Востоке Украины стали серьезным вызовом для европейской и мировой безопасности.

Читайте также

Террористы обстреляли из минометов село Родаково Луганской области - СНБО

Террористы атак не прекратили. Фото: AFP Террористы обстреляли из минометов село Родаково Луганской области. Об этом во время брифинга сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко, передает УНН."Террористы пр

В зоне боевых действий на ряде направлений из-за обстрелов приостановлен пропуск людей и транспорта

Бандиты не прекращают обстрелов. Фото: AFP Украинские военные продолжают организовывать безопасное пересечение линии разграничения в зоне проведения боевых действий на востоке Украины, однако прио

Силы АТО ликвидировали лесной лагерь террористов в Луганской области – СНБО

Силы АТО ликвидировали лагерь боевиков. Фото: AFP Органы Службы безопасности Украины совместно с добровольческим батальоном в районе Александровски Луганской области ликвидировали лесной лагерь терр

Террористы выпустили 8 залпов из "Града" по Оленевке: разрушены дома и хозсооружения – СНБО

Террористы обстреливают населенные пункты Донбасса из "Градов". Фото: AFP Террористы продолжают обстреливать мирных жителей на временно подконтрольных им территориях. Об этом заявил спикер Информаци

Боевых действий на юге Донецкой области нет

Никаких боевых столкновений на территории города Мариуполя не зафиксировано, фото joinfo.ua Информация о том, что Мариуполь находится под угрозой террористической атаки, распространенная в СМИ и соц