среда, 24 апреля 2024

Cоблюдение минских договоренностей – единственный способ урегулирования конфликта на Донбассе – США

Мари Харф. Фото: AFP

В США не видят альтернативы минским соглашениям для решения конфликта на востоке Украины, заявила в среду на брифинге представитель госдепартамента Мари Харф.

"Мы считаем, что минские договоренности являются единственным способом (урегулирования кризиса – ИФ)", – сказала она журналистам.

При этом М.Харф подчеркнула, что, с точки зрения Вашингтона, именно в минских соглашениях содержится необходимая для этого правовая основа.

В Вашингтоне уверены, что за большую часть нарушений режима прекращения огня в Украине ответственны сепаратисты, заявила М. Харф.

"Большая часть нарушений (режима прекращения огня – ИФ) происходит со стороны поддерживаемых Россией сепаратистов", – заявила она.

Когда журналист попыталась выяснить, "признают ли в Госдепе США, что украинские власти также нарушают условия перемирия", М.Харф повторила, что речь идет о тех, кто нарушает перемирие в большей степени.

После того как журналистка несколько раз настойчиво повторила свой вопрос, попросив представителя госдепа США ответить "да" или "нет", М.Харф сказала: "Если большая часть нарушения совершается конкретной стороной, то ясно, что есть меньшее число нарушений и с других сторон".

Отвечая на вопрос о том, откуда США получают данные о нарушениях в ходе украинского конфликта, М.Харф сообщила, что они ориентируются на данные ОБСЕ.

Читайте также

Миссия ОБСЕ признала, что нарушений режима прекращения огня поубавилось

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ констатирует уменьшение нарушений режима прекращения огня и наблюдает за отводом тяжелого вооружения, однако не может подтвердить, остается ли оно отведенным.

В Донбассе заметно сократилось количество нарушений режима прекращения огня

Фото: Reuters ОБСЕ опубликовало ежедневный отчетОб этом говорится в ежедневном отчете Специальной мониторинговой миссии за 22 мая.Наблюдатели ОБСЕ сообщают, что за предыдущие сутки количество нарушени

Глава ОБСЕ осуждает нарушения режима прекращения огня в восточной Украине

Ивица Дачич осуждает нарушения режима прекращения огня вдоль линии соприкосновения в восточной Украине. Фото AFPПредседатель ОБСЕ, глава МИД Сербии Ивица Дачич осуждает нарушения режима прекращения ог

Климкин: На Донбассе есть нарушения режима прекращения огня, но спокойнее, чем в последние дни

Павел Климкин. Фото: ua-ru.info Об этом сказал министр иностранных дел Украины Павел Климкин в интервью телеканалу "Интер".Он отметил, что "есть нарушения прекращения огня, у нас проблемы с доступом

ОБСЕ продолжают наблюдать нарушения режима прекращения огня на Донбассе

СММ ОБСЕ продолжают наблюдать нарушения режима прекращения огняСпециальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ продолжает наблюдать нарушения режима прекращения огня на территории и в Донецком аэропорту;