Госдеп США призвал расследовать все "военные злоупотребления" на Донбассе
Джен Псаки. Фото: AFP
Пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки на брифинге отметила, что в США обеспокоены сообщениями "Amnesty International" о "военных злоупотреблениях" в зоне АТО пророссийскими боевиками и украинскими силовиками, поэтому призывают провести тщательное расследование указанных фактов.
"Мы обеспокоены обвинениями в злоупотреблениях, сделанными обеими сторонами. Мы призываем обе стороны позволить провести полное и прозрачное расследование этих и всех других таких случаев", – отметила Дж.Псаки.
Представитель Госдепа также отметила, что в информации "Amnesty International" подтверждаются факты того, что террористы похищают людей и подвергают их пыткам.
Напомним, вчера, 8 сентября, Премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял делегацию международной правозащитной организации "Amnesty International". Он обратился к генсеку "Amnesty International" Салилу Шетти с просьбой содействовать освобождению из российского плена О.Сенцова и Н.Савченко. Шетти обещал посодействовать в освобождении из плена Надежды Савченко.
Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что режим прекращения огня на Донбассе в целом соблюдается.
Напомним, В понедельник, 8 сентября, премьер-министр Украины Арсений Яценюк принял делегацию международной правозащитной организации Amnesty International во главе с Генеральным секретарем Салилом Шетти, который находится в Украине с визитом. Об этом сообщает пресс-служба КМУ.
"Глава Правительства поприветствовал сделанное накануне заявление Amnesty International, в котором ситуация на Востоке Украины была охарактеризована как международный конфликт, стороной которого является Российская Федерация. “Мы полностью разделяем такую оценку", – подчеркнул премьер-министр.