пятница, 29 марта 2024

В Украине до сих пор нет вакцины от бешенства: пострадавших от укусов спасают в России

В Украине нет вакцини от бешенства. Фото: chtodakak.org

В Бердянске несколько недель назад двух мальчиков покусал бешенный кот. Как оказалось, необходимой для лечения вакцины в Украине нет, детей спасали от бешенства в России. Ежегодно тысячи украинцев обращаются с укусами животных, однако предоставить полноценное лечение врачи не могут.

Животные кусают людей постоянно

В Запорожской области ежегодно животные кусают сотни человек. Однако уже долгое время, как рассказали в отделении особо опасных инфекций областной санэпидемстанции, бешенство среди людей не регистрировали. В то же время на бешенство только в этом году заразились десятки животных.

Так, несколько недель назад в Бердянске кот покусал двух мальчиков 4 и 6 лет. Животное убили и отдали ветеринару. Как оказалось, кот был заражен бешенством. Инкубационный период у человека при заражении бешенством в некоторых случаях может длиться до семи дней, в течение этого времени необходимо ввести вакцину.

"Дети получили две прививки вакцины против бешенства, что должно было их защитить. Там вводится еще один для страховки – антирабический иммуноглобулин. Вот как раз этого препарата в Украине нет. Детей отправили в Россию, мне кажется, это было глупое решение", – рассказывает специалист эпидемиологического отдела облсэс.

В России детям ввели иммуноглобулин, которого до сих пор нет в Украине. Сейчас дети вернулись в родной Бердянск, их жизням ничего не угрожает. В случаи, если бы спустя семь дней оказалось, что дети заражены бешенством, без антирабического иммуноглобулина они могли погибнуть.

Собаку, которая укусила человека, нужно удерживать 10 дней

Животное, которое на вид абсолютно здоровое, может оказаться зараженным на бешенство. Вирус со слюной животных выделяется на последних днях инкубационного периода, который длится в среднем семь дней.

Врачи советуют: за собакой, которая укусила человека, нужно наблюдать десять дней. Вероятность заражения при укусах больными собаками – 14%, лисицами – до 30%, волками – 70%.

"Сразу к врачу после укуса. Нужно найти возможность через десять дней собаку показать ветеринару. Держать у себя, или проследить, где она обитает", – говорят в сэс.

Укушенному не вводят никаких вакцин, а просто следят за поведением животного. Вакцину необходимо вводить в случае, если человека укусила неизвестная собака, и ее не удалось задержать, или же если животное оказалось больным на бешенство.

"Если укусила бешенная собака, человеку предоставляют сложный и комбинированный курс лечения. Вводятся разные вакцины. Вообще случаев заражения человека бешенством в Запорожской области уже очень давно нет", – говорят медики.

"Это национальная проблема"

Если диагноз "бешенство" у животного подтвердится, то укушенные им люди без антирабического иммуноглобулина, который закончился в Украине несколько месяцев назад, могут умереть.

"Это национальная проблема. Вакцины нет не только в Запорожской области, ее нет вообще в Украине. Если есть клинические показания, больного придется отправлять в Россию, где ему могут предоставить помощь. Все это нужно сделать в период инкубационного периода. Эту проблемы должны решать в министерстве", – жалуются врачи.

Бешенство – смертельное заболевания. Единственный способ лечения – вакцина.

А как у соседей?

В Днепропетровске после укуса собственной собаки от бешенства несколько месяцев назад умер 30-летний мужчина. Как рассказала "Сегодня.ua" специалист департамента здравоохранения облгосадминистрации Валентина Ткаченко, мужчина отказался от медицинской помощи. Это был первый за 25 лет случай бешенства у днепропетровца.

В то же время в Новомосковске (Днепропетровская область) в прошлом месяцев зарегистрировали случай бешенства у домашней собаки. В связи с происшествием чрезвычайная комиссия при исполкоме объявила в городе карантин.

Как рассказали в пресс-службе мэрии, городские власти запретили проводить выставки животных, выгуливать за пределами города домашних животных.

"В случае подозрения на заболевание животных бешенством, а именно: при изменении поведения животного, уединение животного или проявлений агрессии, возможно слюнотечение, паралич конечностей – обращайтесь в городскую государственную больницу ветеринарной медицины", – сообщают в мэрии.

Отметим, за текущий год в Днепропетровской области зафиксировано более 30 случаев бешенства животных. В апреле текущего года в Харькове из-за укуса бешеного кота умер подросток. В то же время в Киеве участились случаи нападения диких животных на детей.

Читайте также

В Новомосковске собака заразилась бешенством: в городе объявили карантин

В Новомосковске объявили карантин. Фото: chtodakak.orgВ Новомосковске (Днепропетровская область) несколько дней назад зарегистрировали случай бешенства у домашней собаки. В связи с происшествием чрезв

Страшная болезнь забирает жизни украинцев

В Украине нет вакцини от бешенства. Фото: kherson-news.netВпервые за много лет в Днепропетровске фиксируют случаи смерти от бешенства. В начале мая скончался молодой человек, а в конце августа – две ж

В Харьковской области более 30 человек пострадали от бешеных животных

Ситуация в области ухудшилась. Фото: kotopes.ruВ Харьковской области ухудшилась эпизоотическая ситуация с заболеванием бешенством.Как рассказали в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Харьковской обл

В "ДНР" бьют тревогу: на территории ширится бешенство

Боевики бьют тревогу. Фото: chtodakak.orgВ оккупированном Донецке констатировали резкий рост заболеваемости бешенством. В сводках так называемого "министерства здравоохранения ДНР" говорится о том, чт

В Нижегородской области "любопытного" ребенка покусал еж - пострадавшего госпитализировали

Отсутствие осторожности при общении с дикими животными может привести к неприятным, а иногда и тяжелым последствиям - ведь звери могут как нанести травму, так и заразить человека опасными болезнями,